И как мне восстановить свои права?

Добрый день. Я военнослужащий по контракту с 20.10.2020 на 2 года, но срочную службу не служил, участвовал в спецоперации с 24.02 3.5 месяца, сейчас хочу уволиться. Меня будут переводить на срочку на оставшееся время, но за время службы по контракту у меня накопилось много дней отпуска+дни за время участия в спецоперации и нахождении на территории Украины. Командование мне в отпусках отказывает, Обь ясняя это тем что скоро я стану срочником и мне ничего не положено. Имеют ли они на это право? И как мне восстановить свои права? Прикладываю запись разговора с полковником

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеют ли они на это право?

 Нет, такого права они не имеют.

Поскольку Вы еще не переведены на службу по призыву — Вам обязаны предоставить отпуск в связи с увольнением с военной службы.

На это обращено внимание в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы.

В связи с чем, вы подаете рапорт о предоставлении Вам отпуска и дополнительных дней отдыха, при отказе в его удовлетворении Вы вправе обжаловать отказ путем обращения с административным иском в гарнизонный суд.

В Вашем случае стоит учитывать, что перевод на военную службу по призыву, осуществляется через увольнение с военной службы, на что указано в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

Соответственно с этим военнослужащему предоставляются все права в том числе и на получение отпуска, которые должны быть им реализованы при увольнении с военной службы.

В случае если Вы проходите военную службу в ВС РФ, то по смыслу приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660

В планах увольнения указываются сроки:
предоставления военнослужащему основного и дополнительных отпусков соответствующей продолжительности;
Командир (начальник) воинской части:
предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;

Ольга
Клиент, г. Москва
Есть запись общения с полковником, но не могу прикрепить почему то.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — вы рапорт на предоставление основного и дополнительных отпусков подавали? Второй экз. рапорта на руках имеется с Вх. номером? Вам обязаны предоставить основной и все дополнительные отпуска. При этом в удобное для Вас время.

Так же Вам если ещё не выдали удостоверение ветерана БД, необходимо подать соответствующий рапорт. Ветерану БД отпуска предоставляются по его желанию, в удобное время.

В соответствии с ст. 29, п. 12. Указа Президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. № 1237, основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих: б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».

Командование мне в отпусках отказывает, Обь ясняя это тем что скоро я стану срочником и мне ничего не положено. Имеют ли они на это право? И как мне восстановить свои права?

 Если Вы подали письменный рапорт и на него получили письменный или устный отказ, то необходимо подать письменное заявление в адрес военной гарнизонной прокуратуры, а так же рапорт в адрес вышестоящего командования.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.