Или все же заключать договор как с физическим лицом?

Добрый день! Мы кинокомпания, организовываем съемки фильма. Планируем заключать договор с представителем несовершеннолетнего актера (ребенок, 7 лет), договор с его матерью. На оказание услуги (исполнение роли) и передачу исключительных прав. Можем ли мы для заключения договора использовать самозанятость матери? Или все же заключать договор как с физическим лицом? Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Можем ли мы для заключения договора использовать самозанятость матери?

 нет, не можете.

Исполнителем является ребенок, а не мать, она только законный представитель, действующий от имени малолетнего в силу закона (ст. 28 ГК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).