Был ли прав данный инспектор по встречной полосе?

Здравсвуйте.

11.06.2022 у нас в г. Раменское был день города, центр дорог перекрыли.

Я живу как раз в центре площади, выехал я без проблем, а вот заехать домой было проблемой :

Я поехал на рынок, купил продуктов и вернулся назад - но проезд закрыт самосвалом. перед ним стоят три конуса, то есть проехать по своей полосе невозможно.

Подъехав на ВСТРЕЧНУЮ полосу, т.к. полоса моего движения была перекрыта самосвалом, я поздоровался с инспектором

и начал объяснять, что я живу через пару домов. На что так инспектор не то чтобы не представился,

а начал отвратительно, грубо со мной общаться и сказал "товарищ водитель, вы почему находитесь на встречной полосе?"

Я : я живу через 200 метров в соседнем доме, я ездил на рынок,как мне проехать домой?

Инспектор : я ещё раз повторяю! Я щас оформлю протокол за встречку и пойдёте пешком!

Я : так как мне домой попасть? У меня продукты, мне их пешком нести? Я тут живу всю жизнь

инспектор :Как хотите, пешком!

Я развернулся и уехал,чтобы не обострять конфликт. Пришлось ехать через дворы. Обидно если честно, до безобразия.

Не представился,не выслушал.

Я написал жалобы через сайты МВД и ГИБДД. Был ли прав данный инспектор по встречной полосе?

Примерно обрисовал ситуацию на картинке и приложил

  • менты
    .jpg
, Королева Англии, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, правила дорожного движения (пункт 9.1(1) ) определяют следующее:

на дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

выезд на встречную полосу при объезде препятствия считается нарушением установленных правил. Кодекс об административных нарушениях в статье 12.15 КоАП содержит правовую норму, определяющую, что выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия — влечет наложение штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей. Однако,  данное наказание применяется в том, случае если водитель для объезда препятствия выехал полосу встречного движения, хотя при этом имел возможность объехать его по правой полосе. Далее я продолжу в ответе ниже.

Также, я советую Вам выяснить, были ли установлены знаки «объезд препятствия слева/ по полосе встречного движения». Обратите внимание на положение статьи 79 «Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения», утвержденного Приказом МВД России от 23 августа 2017 г. № 664:

При надзоре за дорожным движением сотрудником может осуществляться регулирование дорожного движения в случаях:

необходимости предупреждения ДТП, нарушения участниками дорожного движения правил дорожного движения, предотвращения, ликвидации заторовых ситуаций, оказания помощи участнику дорожного движения, объезда возникшего препятствия, места ДТП, проведения аварийно-спасательных работ идругих случаях осложнения дорожной обстановки.

Таким образом, дорожные знаки установлены не были, требования административного регламента, направленного на предупреждение вынужденных нарушений не исполнялись. На основании вышеизложенного, Вы должны быть освобождены от административной ответственности.

Я так понимаю протокола не было составлено

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально инспектор прав. Закон не содержит исключений, позволяющих передвигаться по встречной полосе в праздничные дни. Ст. 12.15 КоАП РФ

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Если записи разговора нет, то и инспектора не накажут

Я бы не стал накалять ситуацию и забыл про этот случай, чтобы не просто себе не навредить и не сделать хуже.

Королева Англии
Клиент, г. Москва
Благодарю. Протокола не было, я уехал чтобы не обострять.Я не сумасшедший конечно, чтобы двигаться в толпе людей — там уже было мало людей, когда я подъехал. Осталось только перекрытие и инспектора. Я вообщем то, уже перегорел этой проблемой. Но так как я написал обращения через сайт гибдд и в прокуратуру. Испортили настроение на весь день просто мне, очень неприятный осадок был. Меня тоже могут привлечь за выезд на встречную полосу в теории? Или что то похуже?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вас понять можно, но в жалобе будет отказано. Так как отсутствует запись общения с инспектором и факт нарушения зафиксирован не был.

Кроме того, перекрытие дорог общего пользования на определённое время допустимо.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 30. Временные ограничение или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам

Если бы у Вас была запись разговора с инспектором, тогда его можно было бы привлечь к ответственности за нарушение установленного законом порядка общения с гражданами и участниками дорожного движения.

 Был ли прав данный инспектор по встречной полосе?

Инспектор был прав в части невозможности продолжения движения, так как на основании указанной выше статьи во время действия ограничения транспортное средство не могло продолжать движение. Однако, он должен был Вам в вежливой форме дать соответствующие разъяснения.

Королева Англии
Клиент, г. Москва
Спасибо
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы все правильно сделали, направив обращение на действия данного инспектора в МВД.

По ним проведут проверку в рамках рассмотрения обращения гражданина по ФЗ 59 от 2006  «Об обращении граждан» и требований ведомственного приказа. Возьмут объяснение с инспектора, могут опросить вас, если возникнут вопросы.

При наличии выявленных в ходе проверки нарушений должностного регламента, выделят материалы для проведения служебной проверки в отношении инспектора. А он нарушил требования Кодекса этики сотрудника ОВД при общении с вами.(ст. 7.1 и 7.2)  И не составил протокол о нарушении правил ДД — ст. 12.15 КоАП РФ, тем самым не пресек административное правонарушение,  что является  нарушением служебной дисциплины, согласно ст. 49 фз 342 О службе в ОВД.

Вполне возможно что если его установят,  то могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Но могут подойти и формально к рассмотрению обращения.

Королева Англии
Клиент, г. Москва
Благодарю

Удачи. Не думаю, что для вас будут какие-то последствия. Но ответ придет через 30 суток на ваши обращения.