Был ли прав данный инспектор по встречной полосе?
Здравсвуйте.
11.06.2022 у нас в г. Раменское был день города, центр дорог перекрыли.
Я живу как раз в центре площади, выехал я без проблем, а вот заехать домой было проблемой :
Я поехал на рынок, купил продуктов и вернулся назад - но проезд закрыт самосвалом. перед ним стоят три конуса, то есть проехать по своей полосе невозможно.
Подъехав на ВСТРЕЧНУЮ полосу, т.к. полоса моего движения была перекрыта самосвалом, я поздоровался с инспектором
и начал объяснять, что я живу через пару домов. На что так инспектор не то чтобы не представился,
а начал отвратительно, грубо со мной общаться и сказал "товарищ водитель, вы почему находитесь на встречной полосе?"
Я : я живу через 200 метров в соседнем доме, я ездил на рынок,как мне проехать домой?
Инспектор : я ещё раз повторяю! Я щас оформлю протокол за встречку и пойдёте пешком!
Я : так как мне домой попасть? У меня продукты, мне их пешком нести? Я тут живу всю жизнь
инспектор :Как хотите, пешком!
Я развернулся и уехал,чтобы не обострять конфликт. Пришлось ехать через дворы. Обидно если честно, до безобразия.
Не представился,не выслушал.
Я написал жалобы через сайты МВД и ГИБДД. Был ли прав данный инспектор по встречной полосе?
Примерно обрисовал ситуацию на картинке и приложил
- менты.jpg
Также, я советую Вам выяснить, были ли установлены знаки «объезд препятствия слева/ по полосе встречного движения». Обратите внимание на положение статьи 79 «Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения», утвержденного Приказом МВД России от 23 августа 2017 г. № 664:
Таким образом, дорожные знаки установлены не были, требования административного регламента, направленного на предупреждение вынужденных нарушений не исполнялись. На основании вышеизложенного, Вы должны быть освобождены от административной ответственности.
Я так понимаю протокола не было составлено