5 данного ФЗ у нас не выполняется?

-Семьи с двумя и более детьми будут освобождаться от уплаты НДФЛ от продажи недвижимости при покупке взамен более просторного жилья (Федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ). Там пять пунктов.

-Меня интересует трактовка п.5.5. На момент продажи ни собственник новой квартиры, ни члены его семьи не должны владеть в совокупности более 50% иного жилья, которое больше по площади, чем купленная квартира.

-Суть вопроса:

На момент сделки по продажи квартиры Х (107 кв м) и покупки на полученные средства квартиры Y (105 кв м, квартира выше классом) семья из 4 человек (супруги и двое несовершеннолетних детей) владела еще тремя квартирами. На муже были в единоличной собственности 2 квартиры (85 кв.м.) и (55 кв.м.) и на супруге (83 кв.м.). Проданная квартира Х единолично принадлежала мужу и приобретенная квартира Y сейчас единолично принадлежит мужу.

Вопрос: правильно я понимаю, что п.5 данного ФЗ у нас не выполняется?

Написано так в ФЗ, что сам понять не могу.

Спасибо.

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте!

правильно я понимаю, что п.5 данного ФЗ у нас не выполняется?

 Вам отказали в налоговой льготе? Есть письменный отказ?

Андрей
Клиент, г. Москва
Чтобы просить о налоговой льготе нужно понимать что ты на эту льготу можешь претендовать. 4 из 5 пунктов ФЗ у меня выполняется. А вот в п. 5 я не уверин и попросил его простым языком разьеснить

Вы продаете 107 кв.м и покупаете 105 кв.м — у вас хотя бы кадастровая стоимость новой квартиры больше? Если нет, вы уже по этому пункту не проходите.
Уточните.