Как нам выписать и продать квартиру здесь в РФ

Вопрос по продаже 2х комнатной квартиры. Сейчас в ней прописаны 2ое детей. Мы собираемся переезжать на ПМЖ в США и покупаем там дом. Как нам выписать и продать квартиру здесь в РФ.

, Максим, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как нам выписать и продать квартиру здесь в РФ.

 Максим!

В данной ситуации дети не являются собственниками квартиры, поэтому препятствий для снятия их с регучета нет. Квартиру продаете как обычно, т.к. я понимаю, что собственники квартиры — это вы, родители детей.

Для продажи вы заключаете договор купли-продажи с найденными вами Покупателями и обращаетесь в МФЦ для подачи заявлений о регистрации перехода права собственности.

Если квартира в долях между вами, то нотариус для такой сделки не нужен (ст. 42 ФЗ-218).

Если квартира только на одном из вас, то другой супруг должен будет оформить согласие на продажу квартиры.

При покупке квартиры маткапитал не использовался?

Если использовался, то придется выделять доли и далее обращаться в органы опеки за разрешением на продажу данной квартиры (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 «Об опеке и попечительстве»).

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, добрый день!
Рекомендую Вам оформить на доверенное лицо доверенность на продажу квартиры, поскольку процесс может затянуться и в связи с выездом заграницу придется оформлять доверенность оттуда.

Проблем с выпиской детей не будет, согласия органов опеки в данном случае получать не нужно. Можете подать заявление через гос услуги, МФЦ, либо лично обратиться в регистрационный центр.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Ваши дети просто зарегистрированы в квартире, но при этом не являются ее собственниками и не находятся под опекой в связи с отсутствием попечения родителей, то никаких проблем связанных с детьми при продаже этой квартиры у Вас не возникнет.

Находите покупателя, снимаетесь с регистрационного учета через МФЦ, заключаете договор купли-продажи квартиры, совершаете действия по переходу права собственности к покупателям, также путем подачи заявления через МФЦ и уезжаете за границу.

Если дети являются собственниками доли в данной квартире, то Вам придется получить согласие органов опеки на продажу

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В таких случаях, как правило, органы опеки дают согласие на продажу при условии перечисления причитающейся несовершеннолетним собственникам части цены квартиры на специально открытый банковский счет. Расходовать деньги с этого счета они смогут по достижению совершеннолетия или до этого возраста, но аналогично получив согласие органов опеки.