Накопился долг по жкх При этом мы жили там (мы были в трудной финансовой яме) Как пишется в статье 196, 200 ГК РФ Что он згорает после трех лет Или все таки не згорает?

Накопился долг по жкх

При этом мы жили там (мы были в трудной финансовой яме)

Как пишется в статье 196, 200 ГК РФ

Что он згорает после трех лет

Или все таки не згорает?

, Сергей, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Вы правильно рассуждаете. Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. То есть Управляющая компания до истечения 3-х летнего срока должна была обратиться в суд для взыскания с Вас долга. Раз она этого не сделала, то задолженность с Вас будет взыскана за последние три года по настоящее время. Про этого с Вас могут взыскать пени за просрочку платежей и штраф. Размер пени зависит от того, насколько сильно вы нарушили сроки оплаты. Лучше всё решить мирно и погасить долг полностью

Сергей
Клиент, г. Москва
А если приставы списывают 50 процентов с заработной платы то получается эти деньги идут на оплату жкхИли же просто штраф но долг копится?

Относительно приставов, то лучше к ним обратиться и выяснить причину списания. Возможно и за долги по ЖКХ, но может быть и что-то иное.