8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Не попадает ли это под ограничения (штрафы по валютному законодательству) и каковы налоговые последствия. С

Вопрос:

Может ли отец со счёта открытого за пределами РФ, зарегистрированного в налоговой, подарить своему сыну валюту на счёт открытый за пределами РФ, также зарегистрированный в налоговой? Не попадает ли это под ограничения (штрафы по валютному законодательству) и каковы налоговые последствия.

С одной стороны 174 ФЗ в ст. 9 как бы указывает на желание законодателя проводить подобные операции через банки РФ.

С другой стороны мне юрист подсазал, что операция разрешена по следующей логике:

173-ФЗ Статья 9. Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

1) операций, предусмотренных подпунктами "ж" и "з" пункта 9 части 1 статьи 1, частями 2 и 3 настоящей статьи, частью 6 статьи 12 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;

Далее идем в статью 12, часть 6

Физические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации. Вопрос в том, как на практике будет определяться место передачи имущества.

Далее смотрим на определение валютной операции в ст. 1

9) валютные операции:

а) приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа;

Далее идем в часть 3 статьи 14, которая также упомянута в ч.1 ст. 9

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:

2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;

С точки зрения НДФЛ дарение между близкими родственниками не облагается налогом:

На основании п.5 ст.208 НК РФ в целях главы 23 НК РФ доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Константин.

В РФ такой доход освобождается от налогообложения согласно ст. 217 НК РФ.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Что касается валютных правил, то нужно учесть следующее.

Согласно ч. 5 ст. 12 закона о валютном регулировании на счета резидентов за рубежом могут зачисляться денежные средства, в том числе в случае, указанном п. 2 ч. 3 ст. 14 закона 173-ФЗ, то есть в случае дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам.

Вместе с тем, на сегодняшний день действуют ограничения, установленные указом Президента РФ № 79. Согласно этому указу зачисление иностранной валюты на счет за рубежом запрещено за некоторыми исключениями. В частности разрешены переводы между своими счетами при соблюдении необходимых условий.

Официальное разъяснение Банка России от 16 апреля 2022 г. N 4-ОР

1.1. Подпункт «б» пункта 3 Указа N 79 запрещает с 1 марта 2022 года зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее — иностранные банки).

Данный запрет не распространяется на случаи зачисления резидентами денежных средств в рублях на свои банковские счета (вклады) в рублях, открытые в иностранных банках, в том числе на случаи последующей конвертации рублей, поступивших на указанные счета, в иностранную валюту и ее зачисления на банковские счета (вклады) резидентов в иностранной валюте, открытые в иностранных банках, либо последующего перевода по поручению резидентов полученной в результате такой конвертации иностранной валюты на банковские счета (вклады) иных лиц в иностранной валюте, открытые в иностранных банках.

Допускается зачисление в рублях, в том числе с последующей конвертацией в иностранную валюту.

Поэтому, в случае совершения такой операции есть риск привлечения к ответственности по ст. 15.25 КоАП за незаконную валютную операцию.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва
Роман, Добрый деньСпасибо за ответПо Вашему мнению, протоколом разрешительной комиссии ОТ 30 МАЯ 2022 ГОДА N 56/1 не отменяет в анализируемом нами вопросе ограничения Указа Президента 79 от 28 февраля 2022г?

Приветствую! Нет, этот протокол допускает зачисление при переводе со своих зарубежных счетов. На перевод с зарубежных счетов родственников этот протокол не распространяется. Поэтому, пока прямое зачисление в Вашем случае будет нарушением запрета.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

До.рый день. 

С точки зрения ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле соверешение операции по дарению валюты между близкими родственниками путем перечисления со счета за пределами РФ на счет за пределами РФ полностью законны. 

Это следует из

Статья 14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле 

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:

2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;

Поэтому нарушений в переводах средств без участия уполномоченных  банков в данном случае нет.

Сама же операция отнесена к разрешенным в силу статьи 9 п.1 пп.1 

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

 1) операций, предусмотренных подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, частями 2 — 4 настоящей статьи, частями 6 и 6.1 статьи 12, абзацами десятым — двенадцатым части 2 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;

При этом сложность ситуации в наличии Указа Президента 79 от 28 февраля 2022г. в соответствии с которым 

с 1 марта 2022г. запрещено

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг

При этом в силу позиции разрешительной комиссии от 14 марта 2022г. 

Граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам.

https://base.garant.ru/403694332/

В иных случаях переводы запрещены

Не смотря на всю неоднозначность Указа(это отдельный разговор), наличие данного запрета создает риски привлечения к ответственности при проведении перевода валюты со счета на счет за совершение незаконной валютной операции -с ответственностью по п.1 ст.15.25 КоАП в размере от 75 до 100% от суммы операции. На мой взгляд применение указанной статьи в данном случае невозможно, но как будет складываться судебная и административная практика сказать невозможно. Пока ее просто не выработано. Поэтому, повторю еще раз, риски есть.

Как вариант — перевод на счет  в РФ и уже с него перевод валюты снова на счет за пределами РФ. 

В соответствии с Решением ЦБ от 7 июня  2022г. 

С 8 июня российские резиденты — физические лица имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более 150 тыс. долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте. Такую же сумму могут перечислять на зарубежные счета нерезиденты — физические лица из дружественных стран. Ранее лимит составлял 50 тыс. долларов США.

http://cbr.ru/press/event/?id=12929

Налогов в РФ при дарении валюты у Вас не возникнет — п.18.1 статьи 217 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

Новые  изменения .  В соответствии с протоколом разрешительной комиссии ОТ 30 МАЯ 2022 ГОДА N 56/1 решено 

 разрешить резидентам-физическим лицам проведение операций по зачислению на счета (вклады), открытые в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных на территории иностранных государств, которые не совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, денежных средств в иностранной валюте в результате переводов с их счетов, открытых в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

2. Установить, что вышеуказанное разрешение действует при условии раскрытия информации о таких счетах налоговым органам Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_419406/

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва
Евгений, Добрый деньСпасибо за детальный ответ!!! По Вашему мнению, протокол разрешительной комиссии ОТ 30 МАЯ 2022 ГОДА N 56/1 отменяет в анализируемом нами вопросе ограничения Указа Президента 79 от 28 февраля 2022г?
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Земельное право
Участок 50: 31: 0060261: 202 попадает ли этот участок под лесную амнистию
участок 50:31:0060261:202 попадает ли этот участок под лесную амнистию
, вопрос №4093828, Альберт, г. Москва
800 ₽
Военное право
И распространяется ли на нас штраф?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мне, как маме, вручили повестку явиться в центральный военкомат, а сын с 15 лет учится и работает за границей. 18 лет только исполнилось в марте. Доверенность и подтверждающие ситуацию документы есть, мне действительно надо явиться вместо него по повестке? И распространяется ли на нас штраф? Когда в декабре сын презжал и мы пришли в военкомат сняться, нам сказали: "Зачем вам, если ему ещё нет 18 лет?" Поставили на учет и сказали придти позже. Сейчас сын не в России, а у меня повестка на руках. Какие действия?
, вопрос №4092957, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2022