Нам нужно быстрое оформление приказа на отчисление и возврат аттестата для поступления в другой ВУЗ

У ребенка формально имеется академическая задолженность. И его обещают отчислить, обучение платное по договору. Мы не против отчисления и нам не нужен никакой возврат денег. Нам нужно быстрое оформление приказа на отчисление и возврат аттестата для поступления в другой ВУЗ. Но наш ВУЗ умышленно затягивает издание приказа и не выдает аттестат, думаю что с целью затянуть время и не дать поступить в другой ВУЗ. Что нужно сделать ? Нам нужно в срочном порядке отчислиться (по любой причине; по инициативе ВУЗа или по соглашению сторон - без разницы) и получить на руки аттестат в кратчайшее время. Как воздействовать на ВУЗ, еженедельные посещения и написание бумаг в ректорат не помогают, каждый раз они делают вид что видят нас и разговаривают с нами впервые и что никакого заявления не получали ?

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

У ребенка формально имеется академическая задолженность. И его обещают отчислить, обучение платное по договору.

Ему предоставляли право повторного прохождения промежуточной аттестации? Можете уточнить? Спасибо.

С учетом указанного мной выше:

Основания для отчисления по инициативе образовательной организации, закреплены в положениях указанных в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений, согласно которым следует, что:

 Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, …. в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, …-

В соответствии с    Федеральным   законом   «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся также  определяется следующий порядок, из которого следует, что:

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность,вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Учитывая предыдущие ответы приведенные выше, а также указанные в них положения Федерального закона    «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ,  Статьи  61. Прекращение образовательных отношений,  Статьи 58. Промежуточная аттестация обучающихся также  определяется следующий порядок, следует в том числе руководствоваться положениями указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ от 5 апреля 2017 года N 301   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».

Так вот из Приказа также следует, что:

42.  Если обучающийся не ликвидировал академическую задолженность при прохождении повторной промежуточной аттестации в первый раз (далее — первая повторная промежуточная аттестация), ему предоставляется возможность пройти повторную промежуточную аттестацию во второй раз (далее — вторая повторная промежуточная аттестация) с проведением указанной аттестации комиссией, созданной организацией.  Повторная промежуточная аттестация проводится не позднее истечения периода времени, составляющего один год после образования академической задолженности.-https://docs.cntd.ru/document/456057115

Соответственно, если Вам такого права не предоставили. это нарушение приведенного выше федерального законодательства, а также прав обучающихся.

В такой ситуации я бы рекомендовал обратиться с жалобой в Рособрнадзор для проведения соответствующей внеплановой проверки, но что касается отчисления, то здесь уже следует обращаться только в суд с иском.

Пример такого решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-1871/2017 2-1871/2017~М-1700/2017 М-1700/2017 от 20 декабря 2017 г. по делу № 2-1871/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/mlMvtYVgX1Zf/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, ответственность за нарушение прав обучающихся предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 11.06.2022) «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте!

Для полноценного ответа на вопрос, укажите, пожалуйста, наименование ВУЗа (необходимо изучить локальные акты). Известна ли Вам дата завершения сессия? Имеется ли у Вас на руках договор об оказании платных образовательных услуг с ВУЗом?