Так вот, вопрос в том, стоит в суде опираться на нарушения составления протокола и просить его отменить или

Добрый вечер. У меня вопрос по судебному разбирательству по ст. 12.5 ч.4 .

В частности стоит ли строить свою линию защиты в суде, если протокол был составлен со многими нарушениями, а в частности:

1.не были разъяснены ст 25.1 и ст. 51 конституции РФ, а только зачитаны как написано в протоколе.

2. В протокол вносились изменения без моего присутствия уже после передачи мне его на подпись, но инспектор взял его и вносил изменения.

3. Выдали не идентичную копию протокола ( в копии нет моих объяснений и подписей как в оригинале протокола.

У инспектора не было видео фиксации составления протокола, а у меня велась запись всего процесса составления процессуальных документов.

4. Не выдали копию схемы нарушения.

5. Не ознакомили с видео фиксацией факта нарушения ( инспектор сказал, что не велась видео съемка.

Далее по самому нарушению, тоже не согласен, т.к. нарушил из за принятия мер для предотвращения опасной ситуации с целью предотвращения возможного дтп.

Так вот, вопрос в том, стоит в суде опираться на нарушения составления протокола и просить его отменить или ссылаться на то, что мое нарушение было не специальным, а для предотвращения опасной ситуации с целью предотвращения возможного дтп. ? спасибо.

И видео материалы которые у меня есть, для суда нужно писать дополнительное ходатайство для приобщения к делу или просто на суд принести и попросить их рассмотреть в зале суда ? спасибо.

, Конс, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Откуда следует что не были разъяснены? Есть видеозапись?

Тут суд может сослаться на то, что вы не просили разъяснений, следовательно все было понятно, но как один из доводов — тоже надо указать в письменной позиции по делу

2.Если вносились при Вас и там есть отметка о том, что ознакомлены с изменениями — то не сработает.

3. Вот на этом есть смысл сослаться, так как формально нарушено требование ст. 28.2 КоАп РФ по выдаче копии протокола

4. Она в принципе и не должна выдаваться, да и она составляется далеко не всегда (Приказ МВД 664   от 23.08.2017)

При необходимости изложения дополнительных сведений, которые могут иметь значение для правильного разрешения дела об административном правонарушении, сотрудник, выявивший административное правонарушение, составляет подробный рапорт и (или) схему места совершения административного правонарушения

И видео материалы которые у меня есть, для суда нужно писать дополнительное ходатайство для приобщения к делу или просто на суд принести и попросить их рассмотреть в зале суда ?

 Подавайте письменное ходатайство о приобщении к материалам дела и осмотре видео в суде на основании ст. 24.4 КоАп РФ

Конс
Клиент, г. Москва
Спасибо. 1. У меня есть видео запись диалога с инспектором. Он сначала взял с меня объяснения, потом ушел и вернулся опять с протоколом и прочитал статью, но не разъяснял, уточняющие вопросы не задавал. 2. Изменения вносились не при мне. Он взял протокол, потом вернулся и сказал, что внес там изменения.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, Вы ранее привлекались к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (видеокамеры тоже берутся в учет)?

Санкция ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает два вида наказания:

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

если вы впервые привлекаетесь к административной ответственности, то лучше придти в суд и не доказывать свою невиновность, а склонить голову со словами «Виноват, раскаиваюсь, уходил от ДТП, прошу назначить минимальное наказание штраф» — и вероятнее всего суд назначит именно штраф.

Чем больше Вы будете доказывать свою невиновность, тем больше шансов лишиться права управления транспортными средствами, как показывает практика.

Конс
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. за последний год не привлекался. последнее нарушение за мной числится за 2016 году.

 Замечательно, и если наказание за последнее нарушение отбыто,  и с этого момента прошло более 1 года, то Вы считаетесь лицом, не привлекавшимся к административной ответственности, и шансы на минимальное наказание в виде штрафа — 99,99%.

Добиться прекращения производства по делу вообще нереально