Могут ли отказать в принятии всех документов почтой?

Здравствуйте. У меня такие вопросы по вопросу декретного отпуска: 1. Могу ли я выйти из декретного отпуска во второй декрет, отправив справки о беременности и заявление на выход в декрет почтой, так как живу в данный момент в одном городе, а работа в другом городе. После рождения ребёнка также необходимо писать заявление и нести справки и документы ребёнка по месту работы. Могут ли отказать в принятии всех документов почтой? 2. Также перед выходом в первый декретный отпуск, я брала дополнительный отпуск. Работаю в школе и как объяснило руководство школы,если я решу уволиться, то надо будет отработать полгода или придётся вернуть денежные средства, полученные как бы авансом при выходе в дополнительный отпуск. Можно ли будет тогда выйти в последующий декрет и перенесётся ли в этом случае выплата денег за дополнительный отпуск до выхода на работу после повторного декрета? 3. Также при выходе в первый декрет я собирала справки о доходах за 2 предыдущие года, но так как я меняла место работы, я брала справки ещё на предыдущем месте работы. Надо ли заново собирать справки о доходах или они уже имеются у работодателя с предыдущего декрета и так как при выходе из декрета в декрет засчитываются те же самые 2 года работы, то собирать их повторно не нужно? А если всё таки нужно повторно собирать, можно ли запросить почтой выслать справку о доходах, так как место работы находится в другом городе и могут отказать выслать почтой?

, Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

1. Могу ли я выйти из декретного отпуска во второй декрет, отправив справки о беременности и заявление на выход в декрет почтой, так как живу в данный момент в одном городе, а работа в другом городе. После рождения ребёнка также необходимо писать заявление и нести справки и документы ребёнка по месту работы. Могут ли отказать в принятии всех документов почтой?

Это не запрещается Трудовым кодексом РФ, а потому Вы имеете полное право направить заявление и необходимые документы почтовым отправлением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Вы вправе взять декретный отпуск связанный со вторым ребенком, но необходимо   прервать  отпуск по уходу за первым ребенком, при этом пособие выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет по уходу, после чего пишется заявление о предоставлении отпуска далее до 3 ле.

Если Вы в настоящее время находитесь в отпуске по уходу за первым ребенком и еще получаете пособие до полутора лет, и намерены взять отпуск по беременности и родам за вторым ребенком, решайте что пока выгоднее. получать пособие по уходу, или прервать этот отпуск,. и оформить новый отпуск по беременности и родам и получать пособие по беременности и родам, если у Вас именно такая складывается в настоящее время ситуация.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, далее:

Федеральные пособия выплачиваются согласно:
Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий из них следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

И согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

Также статьи Трудового кодекса РФ:

Статья 255. Отпуска по беременности и родам-https://base.garant.ru/12125268/b725e7ebe1a9edefbd2b44742d2c3e89/

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком-https://base.garant.ru/12125268/f86de0dd957b7cb08bc16295d5595a7a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Могут ли отказать в принятии всех документов почтой?

Нет, отказать не могут. Лучше, если Вы будете отправлять их заказным письмом с описью и уведомлением о вручении, чтобы в случае чего, иметь доказательства что Вы их работодателю направляли и у Вас были подтверждающие документы, что работодатель их получил

Также перед выходом в первый декретный отпуск, я брала дополнительный отпуск. Работаю в школе и как объяснило руководство школы, если я решу уволиться, то надо будет отработать полгода или придётся вернуть денежные средства, полученные как бы авансом при выходе в дополнительный отпуск. Можно ли будет тогда выйти в последующий декрет и перенесётся ли в этом случае выплата денег за дополнительный отпуск до выхода на работу после повторного декрета?

Нет дополнительных отпусков. Это Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск, который согласно ст.260 ТК РФ Вам может быть предоставлено в любое время.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть те же условия только теперь после Вашего второго отпуска по уходу за ребенком.

При этом, что касается отпуска по БИР по второй беременности. Вы не можете одновременно находиться в отпуске по БИР и в отпуске по уходу за первым ребёнком. Чтобы получить БИР, Вам нужно написать заявление работодателю о прерывании отпуска по уходу за первым ребёнком и сразу же уйти в отпуск по БИР, а затем уже снова писать заявление на отпуск по уходу за ребенком (вторым).  Так Вам будет сделать  выгоднее по деньгам.

3. Также при выходе в первый декрет я собирала справки о доходах за 2 предыдущие года, но так как я меняла место работы, я брала справки ещё на предыдущем месте работы. Надо ли заново собирать справки о доходах или они уже имеются у работодателя с предыдущего декрета и так как при выходе из декрета в декрет засчитываются те же самые 2 года работы, то собирать их повторно не нужно?

Собирать не нужно.

По этим же справкам, за те же 2 календарных года и будут рассчитывать.

Также можете ознакомиться с ответами на сайте ФСС, частично там ответы и на Ваши заданные вопросы разьяснены

r69.fss.ru/192741/192746.shtml