8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Могут ли отказать в принятии всех документов почтой?

Здравствуйте. У меня такие вопросы по вопросу декретного отпуска: 1. Могу ли я выйти из декретного отпуска во второй декрет, отправив справки о беременности и заявление на выход в декрет почтой, так как живу в данный момент в одном городе, а работа в другом городе. После рождения ребёнка также необходимо писать заявление и нести справки и документы ребёнка по месту работы. Могут ли отказать в принятии всех документов почтой? 2. Также перед выходом в первый декретный отпуск, я брала дополнительный отпуск. Работаю в школе и как объяснило руководство школы,если я решу уволиться, то надо будет отработать полгода или придётся вернуть денежные средства, полученные как бы авансом при выходе в дополнительный отпуск. Можно ли будет тогда выйти в последующий декрет и перенесётся ли в этом случае выплата денег за дополнительный отпуск до выхода на работу после повторного декрета? 3. Также при выходе в первый декрет я собирала справки о доходах за 2 предыдущие года, но так как я меняла место работы, я брала справки ещё на предыдущем месте работы. Надо ли заново собирать справки о доходах или они уже имеются у работодателя с предыдущего декрета и так как при выходе из декрета в декрет засчитываются те же самые 2 года работы, то собирать их повторно не нужно? А если всё таки нужно повторно собирать, можно ли запросить почтой выслать справку о доходах, так как место работы находится в другом городе и могут отказать выслать почтой?

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виктория.

1. Могу ли я выйти из декретного отпуска во второй декрет, отправив справки о беременности и заявление на выход в декрет почтой, так как живу в данный момент в одном городе, а работа в другом городе. После рождения ребёнка также необходимо писать заявление и нести справки и документы ребёнка по месту работы. Могут ли отказать в принятии всех документов почтой?

Это не запрещается Трудовым кодексом РФ, а потому Вы имеете полное право направить заявление и необходимые документы почтовым отправлением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше далее:

Вы вправе взять декретный отпуск связанный со вторым ребенком, но необходимо   прервать  отпуск по уходу за первым ребенком, при этом пособие выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет по уходу, после чего пишется заявление о предоставлении отпуска далее до 3 ле.

Если Вы в настоящее время находитесь в отпуске по уходу за первым ребенком и еще получаете пособие до полутора лет, и намерены взять отпуск по беременности и родам за вторым ребенком, решайте что пока выгоднее. получать пособие по уходу, или прервать этот отпуск,. и оформить новый отпуск по беременности и родам и получать пособие по беременности и родам, если у Вас именно такая складывается в настоящее время ситуация.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, далее:

Федеральные пособия выплачиваются согласно:
Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий из них следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

И согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

Также статьи Трудового кодекса РФ:

Статья 255. Отпуска по беременности и родам-https://base.garant.ru/12125268/b725e7ebe1a9edefbd2b44742d2c3e89/

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком-https://base.garant.ru/12125268/f86de0dd957b7cb08bc16295d5595a7a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Могут ли отказать в принятии всех документов почтой?

Нет, отказать не могут. Лучше, если Вы будете отправлять их заказным письмом с описью и уведомлением о вручении, чтобы в случае чего, иметь доказательства что Вы их работодателю направляли и у Вас были подтверждающие документы, что работодатель их получил

Также перед выходом в первый декретный отпуск, я брала дополнительный отпуск. Работаю в школе и как объяснило руководство школы, если я решу уволиться, то надо будет отработать полгода или придётся вернуть денежные средства, полученные как бы авансом при выходе в дополнительный отпуск. Можно ли будет тогда выйти в последующий декрет и перенесётся ли в этом случае выплата денег за дополнительный отпуск до выхода на работу после повторного декрета?

Нет дополнительных отпусков. Это Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск, который согласно ст.260 ТК РФ Вам может быть предоставлено в любое время. 

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть те же условия только теперь после Вашего второго отпуска по уходу за ребенком.

При этом, что касается отпуска по БИР по второй беременности. Вы не можете одновременно находиться в отпуске по БИР и в отпуске по уходу за первым ребёнком. Чтобы получить БИР, Вам нужно написать заявление работодателю о прерывании отпуска по уходу за первым ребёнком и сразу же уйти в отпуск по БИР, а затем уже снова писать заявление на отпуск по уходу за ребенком (вторым).  Так Вам будет сделать  выгоднее по деньгам. 

3. Также при выходе в первый декрет я собирала справки о доходах за 2 предыдущие года, но так как я меняла место работы, я брала справки ещё на предыдущем месте работы. Надо ли заново собирать справки о доходах или они уже имеются у работодателя с предыдущего декрета и так как при выходе из декрета в декрет засчитываются те же самые 2 года работы, то собирать их повторно не нужно? 

Собирать не нужно.

По этим же справкам, за те же 2 календарных года и будут рассчитывать.

Также можете ознакомиться с ответами на сайте ФСС, частично там ответы и на Ваши заданные вопросы разьяснены

r69.fss.ru/192741/192746.shtml

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли мне отказать в получение жилья?
нас сносят по статье 32 часть 10 ЖК РФ я собственник этой квартиры , но у меня есть еще доля 1/8 в собственности в другой квартире. Могут ли мне отказать в получение жилья?
, вопрос №4090490, Ольга, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
Здравствуйте. Хочу открыть свой ИП. Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
, вопрос №4089769, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли записывать на диктофон разговор с руководителем, если работаю в банке? Должна ли об этом предупредить? Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами? Данная запись будет использована только в суде в качестве доказательства нарушения моих прав.
, вопрос №4089323, мария, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2022