Подскажите, как нам быть и что сделать чтобы вернуть мобильный телефон?

Добрый вечер. Моего молодого человека поймали на краже в продуктовом магазине, товар изъяли ещё до касс и выхода из магазина. Завязалась драка, сотрудники магазина избили моего молодого человека и отобрали у него мобильный телефон, сказали что вернут его только если он заплатит им. Подскажите, как нам быть и что сделать чтобы вернуть мобильный телефон?

, Клиент, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В действиях сотрудников магазина усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч.2 ст. 161 УК РФ либо ч.2 ст. 330 УК РФ, либо ч.2 ст. 163 УК РФ в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Вашему молодому человеку за совершение кражи скорее всего может грозить адм. ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ, либо ч.1 ст. 158 УК РФ, либо ч.1 ст. 161 УК РФ исходя из обстоятельств дела.

Телефон можно вернуть путем обращения в полицию, поскольку очевидно что действия сотрудников магазина незаконны.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации.