Только за отработанное время или полный?

Хотелось бы уточнить какой ежегодный оплачиваемый отпуск положен женщине перед отпуском по беременности и родам. Только за отработанное время или полный?

, Евгения, г. Северодвинск
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Если сотрудница не ходила в отпуск в рабочем году, она имеет право взять отпуск прямо перед декретом на 28 календарных дней или меньше по своему желанию. При этом не важно, заработала сотрудница за текущий рабочий год 28 календарных дней отпуска или нет. Она может взять полный отпуск, а отработать его после возвращения из декрета. В случае если после декрета сотрудница решит уволиться, при расчете с нее вычтут сумму незаработанных отпускных.

Евгения
Клиент, г. Северодвинск
Спасибо