Здравствуйте.
Отдельно мотивированное решение вы уже, по сути, «пропустили», но это не лишает вас права на дальнейшее обжалование заочного решения и ходатайство о восстановлении сроков, в том числе на стадии апелляции.
1. Сроки по заочному решению
Заявление об отмене заочного решения подаётся в суд, его вынесший, в течение 7 дней со дня вручения вам копии решения.
Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 1 месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.
Вы своё первое заявление об отмене направили в пределах семидневного срока с момента получения копии, значит порядок заочного производства соблюдён.
2. Мотивированное решение и его сроки
Мотивированное решение в общем порядке изготавливается по заявлению стороны, поданному в течение 5 дней со дня оглашения резолютивной части решения (для мирового судьи – по правилам главы 12 ГПК).
Если этот 5‑дневный срок пропущен, суд вправе восстановить его при наличии уважительных причин, но только по вашему ходатайству о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ, по аналогии из судебной практики).
Поскольку заявление о составлении мотивированного решения вы направили без ходатайства о восстановлении срока, суд формально вправе отказать, но это не препятствует подаче нового заявления уже с ходатайством о восстановлении срока.
3. Имеет ли смысл повторное заявление мировому судье
Да, можно подать повторное заявление о составлении мотивированного решения с одновременным ходатайством о восстановлении пропущенного срока его подачи, обосновав, что поздно узнали о содержании решения, о порядке и сроках, и ссылаясь на дату фактического получения копии.
Практически вероятность удовлетворения такого ходатайства невысока, но формально вы реализуете своё право и создаёте дополнительный аргумент для апелляции (что суд ограничил ваше право на получение мотивированного решения).
То есть отправить ещё одно заявление смысл есть, но рассчитывать только на него не следует.
4. Апелляционная жалоба без мотивированного решения
ГПК РФ не ставит возможность подачи апелляционной жалобы в зависимость от наличия у вас мотивированного текста решения: вы вправе обжаловать заочное решение после вынесения определения об отказе в его отмене.
Если мотивированное решение судом не изготовлено (или не выдано вам), вы можете в апелляционной жалобе:
указать на это нарушение (отсутствие мотивированного решения, нарушение ст. 198, 199 ГПК РФ по аналогии);
ссылаться на свои письменные возражения на иск, на допущенные судом процессуальные нарушения (например, уведомление, исследование доказательств, неправильное применение норм материального права и т. п.).
На практике многие юристы подают апелляционные жалобы, приложив ходатайство о восстановлении сроков и указав, что полного текста решения они не получили и мотивировать жалобу в полной мере затруднительно.
Небольшой пример формулировок в апелляции
Указать, что заочное решение вынесено тогда‑то, копия резолютивной части вручена тогда‑то, мотивированное решение не составлено/не направлено, ваши заявления оставлены без удовлетворения или без рассмотрения.
Просить апелляционный суд: отменить решение, направить дело на новое рассмотрение, либо принять новое решение, ссылаясь на ваши возражения против иска и нарушения права на судебную защиту (отсутствие доступа к мотивированному акту).
5. Что целесообразно сделать сейчас
Дождаться определения мирового судьи по вашему заявлению об отмене заочного решения. С момента вынесения определения пойдёт месячный срок на подачу апелляционной жалобы.
Уже сейчас подготовить проект апелляционной жалобы, опираясь на:
текст резолютивной части;
ваш экземпляр искового заявления;
ваши письменные возражения, направленные мировому судье;
нарушения извещения и процедуры (если были).
Направить мировому судье повторное заявление о составлении мотивированного решения с ходатайством о восстановлении сроков, кратко указав уважительные причины и приложив подтверждающие документы (конверт, уведомление о вручении, треки РПО и т. п.).
Если определением об отмене заочного решения вам откажут, в апелляционной жалобе:
заявить отдельное ходатайство о восстановлении срока апелляционного обжалования (если к тому моменту истекли процессуальные сроки);
сослаться на то, что мотивированное решение вам фактически не предоставлено, что ограничило ваши права на защиту.
Таким образом, действуйте в двух плоскостях: добивайтесь мотивированного решения через ходатайство о восстановлении срока у мирового судьи и параллельно готовьте апелляцию, исходя из имеющихся материалов дела и ваших возражений.
Если выносится заочное решение, то оно сразу направляется полностью (ч. 1 ст. 236 ГПК РФ). Никаких «резолютивных частей» в отдельном порядке не оформляется. Заочное решение суда пишется также, как и любое другое решение (ч. 1 ст. 235 ГПК РФ).
Тут два варианта: 1) либо вы путаете это с приказным производством либо с 2) упрощённым производством. И то, и другое происходит без проведения очного судебного заседания.
Поэтому уточните пожалуйста, как именно называется тот документ, копию которого Вы получили.
Этот этап (приказного производства) уже был пройден.
Далее истец подал исковое заявление.