Как можно добиться справедливости и забрать свои деньги?

Я работала в ресторане официантом, но не была оформлена официально, так как решала вопрос с документами. Проработала 3 месяца. Но так как не могла оформиться, документы делались долго, я временно ушла, пока не смогу оформиться. Сейчас получила документы и готова оформиться, но меня не берут обратно на работу и не дают зарплату за проработанные 3 месяца. Как можно добиться справедливости и забрать свои деньги?

, Эльза, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Сейчас получила документы и готова оформиться, но меня не берут обратно на работу и не дают зарплату за проработанные 3 месяца. Как можно добиться справедливости и забрать свои деньги?

Ваши трудовые права (статья 21 ТК РФ)  нарушаются.

Согласно статье 352 ТК РФ, вы как работник, имеете право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/?

Отсутствие трудового договора, не является основанием для отказа в выплате зарплаты и не свидетельствует о том, что работник фактически не состоял в трудовых отношениях (статья 16 ТК РФ).

В силу статьи 67 ТК РФ, при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. то есть, сам факт допуска к работе означает, что трудовой договор в принципе считается заключенным, но это не отменяет обязанность работодателя оформить его письменно.

1.Обращайтесь незамедлительно  с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию (статьи 356,357 ТК РФ). Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной (статья 5.27 КоАП РФ)  и  даже  к уголовной ответственности.

2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд об установлении фактических трудовых отношений (статьи 16,19.1,21,392 ТК РФ), взыскании заработной платы, а также  всех причитающихся вам выплат  и морального вреда.

Однако помните, что согласно ст. 392 ТК РФ сроки обращения в  суд о взыскании не выплаченной заработной платы после увольнения составляет 1 год.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Эльза, добрый день!

Если у Вас есть доказательства того, что Вы работали у данного работодателя, можно попытаться в суде доказать трудовые отношения, возможно коллеги подтвердят фактическое допущение к работе, но доказать все это маловероятно, с учетом того, что Вам даже не выплачивали оклад с первого дня.
Работодатель может заявить что Вы стажировались и соответственно не были устроены официально.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 45

«О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами общей юрисдикции дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»

К доказательствам могут быть отнесены:

объяснения

письменные доказательства (пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; графики работы (сменности); журнал вводного инструктажа об ознакомлении работника с техникой безопасности; распоряжение (приказ) работодателя о списке сотрудников, выполняющих трудовую функцию дистанционно; переписка сторон, в том числе по электронной почте; электронные документы, документы, подтверждающие обмен задачами и результатами их контроля в сервисных программах, используемых работодателем, отчеты в конце установленного рабочего дня и т.п.);

материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи.

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, в соответствии с абз. 2 ст. 67 ТК РФ,

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Ваш нужно обратиться в суд с иском о признании договора трудовым. Вся сложность здесь — это доказать факт, что Вы работали 3 месяца по такой-то трудовой функции.

Срок у Вас на обращение в суд 3 месяца.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ,

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Уточняю, возможно обращение в суд с иском о признании ваших отношений с бывшим работодателем трудовыми на определенный срок, так как работали вы 3 месяца и уволились добровольно.

Вам потребуются свидетели, попробуйте договориться с службой безопасности, чтобы получить данные видеокамер (если видео есть), на которых видно, что вы работали.

Видео также можно получить, если написать жалобу в трудовую инспекцию и попросить у них сделать официальный запрос на предоставление видеозаписей.

Правда в это случае велик риск уничтожения видеозаписей со ссылкой на то, что камеры не работали.
Со свидетелями также возможны сложности, если на них будет оказывать влияние работодатель.

Хороший вариант — это постоянные клиенты, если таковые есть. Они не заинтересованы и могут дать в суде показания.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Верховный суд в определении ВС РФ № 127-КП8-17 указал, что трудовые отношения признаются существующими, если доказаны: — договоренности о работе между руководством и работником;

— допуск к выполнению работ в интересах работодателя;

— подчинение правилам внутреннего распорядка; получение зарплаты.

При наличии таких признаков договор с работником уже считается заключенным, де-факто. А вот его отсутствие в виде письменного документа – нарушение статьи 67 Трудового кодекса со стороны работодателя.

Вы можете:
1) пожаловаться в налоговую инспекцию (онлайн или лично, в инспекцию по месту нахождения организации), срок рассмотрения обращения — 30 дней со дня его регистрации
2) пожаловаться в районную прокуратуру по месту нахождения организации
3) подать на работодателя в суд (в районный суд по вашему месту жительства или по месту нахождения организации).

Также Вы вправе обратиться с претензией к Вашему работодателю, потребовать признать факт трудовых отношений, подписать соответствующие документы, исполнить другие обязательства в следствие наличия трудовых отношений.
Кроме того, вы вправе требовать компенсации за невыплаченную заработную плату в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльза.

Сейчас получила документы и готова оформиться, но меня не берут обратно на работу

Вам следует подать заявление о приеме на работу и документы.

Если отказывают. подать письменное требование на которое работодатель обязан ответить в силу положений указанных в статье  ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/

Работодатель обязан ответить на него, а если не ответит уже нарушит закон, за что предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается этого вопроса:

Как можно добиться справедливости и забрать свои деньги?

Вы можете дополнительно также отдельно подать письменное требование указать в нем на то, что работодателем уже ранее были допущены нарушения действующего законодательства РФ ведь Вас лишили надлежаще оформленных трудовых правоотношения с заклюЧением трудового договора. гарантий предусмотренных Трудовым кодексом рф, Вы требуете   полного погашения выплат т.е. задолженности, указать на то, что в случае отказа обратитесь в прокуратуру (образец жалобы во вложении к ответу),  в противном случае обратитесь в прокуратуру, либо в суд об установлении факта трудовых правоотношений, обяжете через суд уплатить их налоги, а также взносы  на обязательное пенсионное и социальное страхование.

Трудовая инспекция в 2022 году проверки не проводит временный мораторий, за исключением случаев угрозы жизни или здоровью.

Также укажите им на ответственность, которую они могу т понести согласно законодательству РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e7e1bb27df7bb0895fe45b3c697d67a88f7346bf/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, далее:

Согласно статье 352 ТК РФ, вы как работник, имеете право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

Кафаров Роман

Эльза, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Этот срок и статья 392 Трудового кодекса РФ  абсолютно неприменимы к вопросу и указанной в нем сиутации, так как речь идет о фактических трудовых отношения, на которые еще нормы Трудового кодекса РФ в части срока для обращения в суд не распространяются. так как данный факт трудовых отношения еще нужно установить в суде, и только после этого данный срок и статья 392 Трудового кодекса РФ могут быть применимы здесь, а потому у Вас времени достаточно для этого, и Вы не ограничены статьей 392 Трудового кодекса РФ.

На споры об установлении факта трудовых отношений не распространяется правило ст. 392 Трудового кодекса РФ  о трехмесячном сроке для подачи искового заявления.

Это прямо следует из Определения СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 марта 2013 г. N 49-КГ12-14:

Однако судебные инстанции… пришли к выводу о пропуске истцом без уважительных причин срока, предусмотренного статьей 392 Трудового кодекса РФ, для защиты своих трудовых прав. Такой вывод нельзя признать законным, поскольку с учетом положений ч. 1 ст. 14 Трудового кодекса РФ и факта установления трудовых отношений между сторонами определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 14 августа 2012 г. этот срок должен исчисляться с момента установления такого факта.-www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70255430/

Т.е. на момент подачи иска отношения трудовыми еще не признаны, соответственно к ним применяться срок указанный в статье 392 Трудового кодекса РФ не может, можете обращаться в суд, и лишь когда суд признает правоотношения трудовыми, только после этого согласно решению суда к ним могут применяться все статьи Трудового кодекса РФ, в том числе и статья 392 с предусмотренными ею сроками.

При наличии таких признаков договор с работником уже считается заключенным, де-факто. А вот его отсутствие в виде письменного документа – нарушение статьи 67 Трудового кодекса со стороны работодателя.

Киреева Екатерина

Эльза, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Это копипаста взятая по ссылке:https://mfc74.ru/dogovor/neofitsialnaya-rabota-chto-grozit-rabotniku-i-rabotodatelyu-chto-delat-esli-ne-vyplatili-zarplatu.html

Пройдите по ссылке  ознакомьтесь если хотите. там все один в один как в этом «ответе».

Насколько я понимаю, Вы оплатили консультацию специалиста на сайте, а не для того, чтобы читать копипасту со стороннего бесплатного ресурса подаваемую якобы за личную консультацию, при желании Вы сами могли найти ее в интернете и прочитать, при чем совершенно бесплатно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.