Может она мне отказать по закону?

Здравствуйте. Вышла на работу в марте. Многодетная мать. Хотела взять отпуск в августе.Старшая отказывает, ссылаясь на то, что некому работать. Может она мне отказать по закону?

, Ксения Кундозерова, г. Мурманск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, ТК РФ статьи 262.2.ТК РФ Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Таким образом норма права нам говорит о том, что Вам необходимо исключить межличностные отношения. На все Ваши заявления, работодатель должен дать мотивированный, обоснованный письменный ответ, который Вы можете оспорить в судебном порядке и подать жалобу в инспекцию по труду.

Также, у работодателя есть право на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, заключить срочный трудовой договор с временным работником на основании, статьи 59 ТК РФ.

Доброго Вам дня.

Ксения Кундозерова
Клиент, г. Мурманск
Не уточнила, что я вышла с декретного отпуска в марте. Т.е я понимаю, что мне отказать не могут?
Ксения Кундозерова
Клиент, г. Мурманск
Я работаю в этой организации с 2008 года.