На этом основании нотариус отказал мне во вступлении в наследство по закону (как дочери умершего) оформлении наследства

В настоящее время я нахожусь в стадии оформления банкротства. На этом основании нотариус отказал мне во вступлении в наследство по закону (как дочери умершего) оформлении наследства. Финансовый управляющий счел это нарушением и некомпетентностью нотариуса. Как быть в данном случае?

, Анна, г. Москва

На этом основании нотариус отказал мне во вступлении в наследство по закону (как дочери умершего) оформлении наследства.

Здравствуйте!

1.Запросите у нотариуса официальный отказ (постановление).

Отказ в совершении нотариального действия регулируется статьей 48 Основ законодательства РФ о нотариате. Со ссылкой на данную статью требуйте письменный отказ.

В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

2.Далее после поучения отказа в совершении нотариального действия, вы вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариуса.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/05463579e743b5bad06f374edac4306e73ee6d9d/

Статья 33. Судебный контроль за совершением нотариальных действий
 Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

3.Также параллельно, вы можете направить жалобу об отказе в совершении нотариальных действий в нотариальную палату региона.

 Процедура банкротства не лишает гражданина права наследовать имущество. Наличие долгов у наследника не входит в закрытый перечень оснований для отказа в совершении нотариальных действий, установленный ст. 48 «Основ законодательства РФ о нотариате».

Здравстввуйте. Для начала стоит запростиь нотариальный отказ в совершении нотариального действия. Если Вы с ним не согласны, то можете обжаловать его через суд. Ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия удаленно выносится нотариусом без просьбы заявителя не позднее чем через пять рабочих дней со дня получения информации, подтверждающей оплату нотариального действия, подписывается квалифицированной электронной подписью нотариуса и направляется заявителю в электронной форме.

Более того, Вы должны вступить в наследство и принять меры к его принятию. По сути суды из этого исходят. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2024 N 09АП-57309/2024 по делу N А40-199931/2020

Соответственно, данные денежные средства входили в наследственную массу и не принадлежали Должнику. При этом, в данном случае, отказ должника от вступления в права наследования по завещанию в период подозрительности при наличии неисполненных обязательств перед кредиторами в пользу заинтересованного лица (в данном случае сына) попадает под недействительность в силу п. 2 ст. 61.2 Закона О банкротстве (Определение ВС от 17.10.2023 года 304-эс23-18998).

Таким образом, у Должника отсутствовали правовые основания в неподаче заявления нотариусу о наследственных правах. Более того, даже если согласиться с доводами апеллянта об отсутствии какого либо имущества, то тем более оснований для не вступления в права наследования не имеется.

Нотариус неправ я полагаю.

Здравствуйте.

Нотариус не прав. Нахождение в процедуре банкротства не является законным основанием для отказа во вступлении в наследство. Финансовый управляющий совершенно верно оценил действия нотариуса. Вам нужно подать жалобу.

Получите от нотариуса письменное постановление об отказе в совершении нотариального действия (выдается обязательно по вашему требованию

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Без него жалоба не имеет смысла.
 Если нотариус отказывается выдавать постановление – это самостоятельное грубое нарушение.
 Обжалуйте отказ в судебном порядке (в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы)

Одновременно подайте жалобу в Управление Минюста РФ по вашему региону (надзор за нотариусами) и в Нотариальную палату вашего региона. Это может ускорить решение вопроса, но не отменяет судебного разбирательства.

Даже если вы не хотите получать наследство (например, там один долги), отказаться от наследства в вашей ситуации крайне рискованно.

Кредиторы через суд могут оспорить такой отказ, если сочтут, что он намеренно направлен на вывод имущества.

Лучше принять наследство, включить его в конкурсную массу, а управляющий сам решит – продавать его или, если оно «отрицательное» (долгов больше, чем имущества), – отказаться от него в рамках процедуры.

Здравствуйте.

Ваш статус как должника в банкротстве никак не мешает Вам вступить в права наследования. Более того, такой отказ кроме прочего влияет на кредиторов, которые вправе рассчитывать на имущество из наследственной массы, поступающее в собственность наследника-банкрота, из стоимости которого могут быть погашены долги перед ними.

Однако поскольку устный отказ не имеет никакого значения и поскольку нотариус обязан представить мотивированный отказ в соответствии со ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате, есть смысл запросить у него такой документ.

Обычно нотариусы с большой неохотой его выдают, поскольку в случае успешного оспаривания отказа, у этого нотариуса будут существенные проблемы с региональной Нотариальной палатой.

Финансовый управляющий счел это нарушением и некомпетентностью нотариуса. Как быть в данном случае?

Финансовый управляющий также вправе обратиться с заявлением в адрес Нотариальной палаты, в котором обратить внимание руководства палаты на некомпетентность нотариуса, нарушающую права кредиторов банкрота.

Анна, здравствуйте. Прохождение процедуры банкротства не отменяет право гражданина на наследование, так как правоспособность сохраняется (ст. 21 ГК РФ). Согласно ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» регулирующей формирование конкурсной массы и порядок распоряжения имуществом, уже имеющимся и новым, она не ограничивает само право гражданина на приобретение имущества в качестве наследства. Она касается лишь последующего управления и включения имущества в конкурсную массу после его приобретения. Согласно ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус обязан по просьбе заявителя изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок обжалования. Постановление об отказе должно быть вынесено не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия. В вашем случае, необходимо получить письменный отказ на вступление вас в наследство, вы (либо ФУ, если вас уже признали банкротом и идет реализация имущества) можете подать жалобы в нотариальную палату, либо обжаловать отказ в судебном порядке.
Учитывайте также, что нотариус в любом случае должен принять у вас заявление, и он не может ссылаться на то, что принятие наследства может нарушить интересы кредиторов, поскольку он не вправе оценивать экономические последствия действий наследника (его задача, соблюдать процессуальные нормы и нормы Основ законодательства о нотариате, ГК о праве на наследование).

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Вы (дочь) являетесь наследником 1 очереди.
Основания для отстранения от наследования очень ограничены ст. 1117 ГК РФ – «недостойные наследники» (например, умышленно препятствовали наследованию, совершали преступления против наследодателя, родители были в судебном порядке лишены родительских прав и т.п.).
  Сам факт Вашего судебного банкротства не относится к основаниям для признания наследника недостойным и не даёт нотариусу права отказать Вам во вступлении в наследство.

 Более того, есть позиция Верховного суда РФ, в которой четко закреплено,  что гражданин, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, не должен отказываться от наследства, особенно в пользу родственников, если оно представляет собой ликвидное имущество (определение ВС РФ от 14 сентября 2018 г. № 305-ЭС18-13167):

— отказ от наследства имущества в виде квартиры, земельного участка, денежных вкладов, то есть ликвидного имущества, в пользу заинтересованного лица при наличии существенной задолженности по обязательствам направлено на сокрытие этого имущества от кредиторов.

 Нотариус отказывая Вам в принятии заявления о принятии наследства, дальнейшей выдаче свидетельства  о праве наследства нарушает «Основы законодательства РФ о нотариате».

Что можно сделать:

— запросить у нотариуса письменный отказ для обжалования
— как правило, отказ должен содержать: дату, Ф.И.О. нотариуса, реквизиты нотариального округа;
— Основание для отказа в совершении нотариального действия...

Ст. 48 «Основы законодательства РФ о нотариате»: Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в 10-ый срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении

Далее обжаловать решение нотариуса в Нотариальной палате, к которой относится указанный нотариус

к жалобе приложить:

— копию письменного отказа нотариуса;
— документы о родстве (свидетельство о рождении);
— свидетельство о смерти наследодателя;
-  Определение Арбитражного суда о признании Вас банкротом и введении реализации имущества...

На основании вышеизложенного, действия нотариуса неправомерны — их можно и нужно обжаловать через нотариальную палату, опираясь на указанные нормы: определение ВС РФ от 14 сентября 2018 г. № 305-ЭС18-13167, ГК РФ, ФЗ-127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве» и Основ законодательства о нотариате.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!

Здравствуйте, Анна!
Нахождение гражданина в процедуре банкротства само по себе не является основанием для отказа нотариуса в принятии заявления о вступлении в наследство или в оформлении наследственных прав. Статус банкрота не лишает лицо права быть наследником по закону или по завещанию. При этом полученное наследственное имущество в зависимости от стадии процедуры банкротства может подлежать включению в конкурсную массу и дальнейшему учёту финансовым управляющим, однако этот вопрос относится к процедуре банкротства и не является основанием для отказа нотариуса в совершении нотариального действия, поэтому это действительно является нарушением.

В данной ситуации необходимо запросить у нотариуса письменное постановление об отказе в совершении нотариального действия с указанием конкретных правовых оснований отказа. Если отказ мотивирован исключительно фактом нахождения в процедуре банкротства, такой отказ может быть обжалован в нотариальную палату субъекта РФ либо в суд.

Главное не пропустить и соблюсти срок принятия наследства и уведомить финансового управляющего о наличии наследственных прав, поскольку вопрос дальнейшего распоряжения наследственным имуществом решается уже в рамках дела о банкротстве.