На отрывном талоне нет ни печатей ни подписей, примут ли его?

Доброго времени суток! Хочу заключить договор социально найма. На руках ордера нет, есть только отрывной талон к ордеру (фото приложил к этому вопросу), а также паспорт с пропиской в этом жилом помещении.

Вопросы:

Является ли отрывной талон к ордеру без самого ордера документом?

На отрывном талоне нет ни печатей ни подписей, примут ли его?

  • IMG_20161011_202500
    .jpg
  • IMG_20161011_202529
    .jpg
, Антон, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Вам нужно обращаться в архивы с запросом о предоставлении Вам копии ордера на жилое помещение и выписки из решения Горисполкома от 26.09.1991 года.

Документ который Вы прикрепили документом в юридическом смысле не является, печать отсутствует на месте печать, подписи должностных лиц также отсутствуют.

Вероятнее всего в судебном порядке придется требовать оформления Договора социального найма на занимаемое Вами жилое помещение.

Иск подается в районный суд, требования к иску в статьях 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Потребуется помощь в составлении иска, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Хочу заключить договор социально найма. На руках ордера нет, есть только отрывной талон к ордеру (фото приложил к этому вопросу),

В такой ситуации следует руководствоваться соответствующим административным регламентом, принятым на местном муниципальном уровне.

Если в Вашем случае речь идет о г. Краснодаре, то положениями указанными в Постановлении администрации города    от 28 октября 2015 года N 7256 «Об утверждении Порядка заключения, изменения, расторжения (прекращения) договора социального найма жилого помещения, договора найма специализированного жилого помещения, договора безвозмездного пользования жилым помещением, договора найма жилого помещения коммерческого использования муниципального жилищного фонда муниципального образования город Краснодар».

Из Постановления следует, что:

4. Основанием для заключения договора социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда муниципального образования город Краснодар (далее — договор социального найма) является решение о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования, в частности:

ордер на занятие жилого помещения (в случае если жилое помещение предоставлено до вступления в силу ЖК РФ (01.03.2005);

вступившее в законную силу судебное постановление об обязании заключить договор социального найма и (или) о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма;

-https://docs.cntd.ru/document/446214550

Т.е. согласно приведенным выше положениям, необходимо предоставить именно — ордер. а не талон.

В случае невозможности его предоставления и отказа,  спор может быть разрешен только в судебном порядке, и положительное решение суда  об обязании заключить договор социального найма и (или) о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма и будет являться в таком случае необходимым основанием.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

С учетом моего первого ответа выше, следует отметить также. что форма ордера ранее была утверждена согласно Постановлению Совета Министров РСФСР  от 31 июля 1984 года N 335 «О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7.

Из Постановления  следует:

Приложение № 4

ФОРМА
ордера на жилое помещение-https://docs.cntd.ru/document/9008515

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/