Я хотел бы спросить могу ли я вступить в половой акт с лицом которой в этом году стукнуло 12 лет, а мне 14, но обе стороны согласны на половой акт, и имеются видео доказательства

Доброй ночи! Извините за столь позднюю отправку. Я хотел бы спросить могу ли я вступить в половой акт с лицом которой в этом году стукнуло 12 лет, а мне 14, но обе стороны согласны на половой акт, и имеются видео доказательства. Заранее спасибо!

, АнтонЧелябин, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно ч. 1 ст. 134 УК РФ, половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет

В соответствии с п. «б» ч.4 ст. 131 УК РФ, изнасилование  потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за половое сношение с лицом не достигшим 16тилетнего возраста (но достигшим 12тилетнего возраста), только в случае если половой акт совершен лицом уже достигшим 18тилетнего возраста ( в соответствии с ч. 1 ст. 134 УК РФ). Однако, уголовная ответственность за изнасилование (ч. 1 ст. 131 УК РФ) может наступить для лица достигшего 14тилетнего возраста (в соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ), при этом половое сношение с лицом не достигшим 12тилетнего возраста будет в любом случае считаться изнасилованием, независимо от того выражала ли она согласие, если второму лицу более 14ти лет.

Таким образом, половое сношение между лицом достигшим 14тилетнего возраста и лицом достигшим 12тилетнего возраста, если оно произошло по взаимному согласию само по себе преступлением не является, однако хочу уберечь Вас от этого шага, так как если в дальнейшем девушка заявит, что согласия она не давала, а видеозапись например была сделана под давлением с Вашей стороны или если вдруг окажется, что ей не было 12ти лет на момент полового контакта, Вы будете привлечены к уголовной ответственности, которая по данным статьям подразумевает очень серьезные наказания в виде лишения свободы.