И возможно ли сделать так, чтобы сын при разводе остался с отцом?

Здравствуйте!

Очень интересует ответ на данный вопрос. У нас с женой сейчас очень тяжёлые отношения, есть сын, которому 3 года. Сыном в основном занимаюсь я. Об этом знают даже сад, поликлиннику и инспекторы полиции по несовершеннолетним. Жена редко видится с сыном. Мы живём сейчас отдельно. Я с сыном. Она также стоит на учёте в ПНД. Мы вместе с сыном прописаны в ее жилплощади. Если дело пойдет к разводу, то я хочу очень оставить сына при себе, так как на воспитание ей не доверяю. Она очень взрывная бывает, делает скандалы с драками. Что мне для этого потребуется? И возможно ли сделать так, чтобы сын при разводе остался с отцом?

, Артемий Волынский, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если жены не согласна  определить место жительства ребенка вместе с вами в добровольном порядке, то вам следует обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.Только так.

В силу статьи 65 Семейного кодекса РФ:

суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Что мне для этого потребуется?

 Так как есть несовершеннолетний совместный ребенок, расторжение брака в любом случае будет происходить в суде:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Статья 21 СК РФ.

И в суде в любом случае будет решаться вопрос о месте жительства ребенка. В рамках именно этого процесса Вам нужно будет доказывать необходимость оставления места жительства ребенка с Вами. Подтверждать такую необходимость Вы можете любыми доказательствами, в том числе свидетельскими показаниями лиц и организаций, которые знают Вас как заботящегося о ребенке человека. Это могут быть и любые другие доказательства.

Одновременно лучше всего заявлять требование о порядке общения с ребенком для матери, чтобы не возникало ситуаций, когда она в беспорядочном режиме пытается с ним контактировать.

И возможно ли сделать так, чтобы сын при разводе остался с отцом?

 Да, безусловно. Отцовство в соответствии с законодательством защищается на равных с материнством началах. Поэтому главное — убеждать суд в том, что с Вами ребенок должен остаться и от Вас он получит должную заботу.