Хотелось уточнить в какие сроки выполняется данная процедура

Документы нотариусу на вступление в наследство были переданы три месяца назад. Ответа до сих пор нет. Хотелось уточнить в какие сроки выполняется данная процедура.

, Марина, г. Сочи
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

Общий срок вступления в наследство составляет шесть месяцев. Этот срок установлен законодателем, что бы другие наследники, при их наличии, также могли подать свои заявления на вступление в наследство.

По истечении указанного шестимесячного срока нотариус выдаст Вам (другим наследникам при их обнаружении и подаче заявления) Свидетельство о праве на наследство, которое будет являться правоустанавливающим документом для оформления имущественных прав на соответствующее имущество.

Хорошего дня!