Могу ли я его как-то наказать?

здравствуйте! меня бывший парень заразил ВИЧ инфекцией. не только меня но и других лиц. он соответственно не знал о своей болезни! но он отвергает это и обвиняет во всем меня. что мне можно сделать? могу ли я его как-то наказать? понесёт ли он за это ответственность!

, Анна, г. Москва
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Добрый день, Анна, обратитесь в полицию с заявлением, в ходе проверки будет установлено о наличии состава преступления в его действиях.

Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

Более того за сокрытие источника заражения Вич предусмотрена административная ответственность.

«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его»