Если я сниму прописку в родительской квартире, при продаже этой квартиры могу ли претендовать на свою долю?

Здравствуйте, Я прописана в квартире у родителей, и у меня есть доля в этой квартире. Сейчас мы с мужем купили квартиру и нужно прописаться в ней. Если я сниму прописку в родительской квартире, при продаже этой квартиры могу ли претендовать на свою долю?

, Эльза, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльза!

Прописка — это регистрация по месту жительства, она права собственности не создает. Прописаны Вы можете быть где угодно, но на право собственности это никак не повлияет. Проще говоря, Вы можете иметь в собственности неограниченное количество объектов недвижимости, но не можете быть прописаны во всех них одновременно.

Так что можете спокойно регистрироваться по месту жительства по другому адресу.

Елена Локтионова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Снятие с регистрационного учета (выписка) не ведет к потере права на долю в квартире. Распорядиться своей долей можно только совершив с ней какую-сделку дарение или продажу. Вы своё право собственности на долю в квартире не потеряете.

Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Да, можете, право собственности на долю квартиры у вас есть вне зависимости от того, зарегистрированы вы в квартире или нет