Здравствуйте. Если квартира муниципальная и вы зарегистрированы в ней по месту жительства, то до снятия с регистрационного учета вы считаетесь нанимателем (членом семьи нанимателя) и несете солидарную обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (ст. 69 ЖК РФ). Сам факт того, что вы фактически не проживаете в квартире, автоматически не освобождает от обязанности по оплате.
Чтобы прекратить эту ответственность, обычно необходимо сняться с регистрационного учета по данному адресу и зарегистрироваться по новому месту жительства. Если вы давно не проживаете в квартире и не можете выписаться добровольно, в отдельных случаях вопрос решается через суд путем признания утратившим право пользования жилым помещением.
Также по некоторым коммунальным услугам, начисляемым по числу проживающих, можно добиваться перерасчета при подтверждении фактического проживания в другом месте (разд. VIII Постановления Правительства РФ № 354).
Для точного ответа нужно уточнить: квартира муниципальная или в собственности, кто является собственником (нанимателем) и сколько вам лет. Для полного разбора вашего вопроса можете написать мне в личные сообщения.