Здравствуйте, мой супруг служит по контракту, он хочет уволится, его не хотят увольнять, говорят хочешь

Здравствуйте, мой супруг служит по контракту,он хочет уволится,его не хотят увольнять,говорят хочешь уволится есть только один способ уголовную статью завести,имеют ли они право на такое и что мы можем предпринять?

, Кристина, г. Чебоксары
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Кристина!

Надо понимать по какому основанию он хочет уволиться с военной службы, поскольку все оснвоания для этого указаны в статье 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года.

Если у него нет указанных оснований, то конечно, он не сможет уволиться с военной службы.

Более подробную персональную консультацию с изучением документов можете получить в моем чате.

С уважением

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта; в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Полный перечень оснований в ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Уволиться из армии по собственному желанию можно только при существовании веских оснований. Желающий прервать работу по контракту подает рапорт с полным обоснованием причин. Он рассматривается аттестационной комиссией с последующей выдачей заключения. Право вынесения решения о досрочном прекращении контракта остается за командиром.