Здравствуйте я живу в Казахстане и по наций я казашка, мне уже 18 лет и мне бы хотелось переехать отдельно, у

Здравствуйте я живу в Казахстане и по наций я казашка, мне уже 18 лет и мне бы хотелось переехать отдельно, у меня есть отец и старший брат которому 32, они совсем не дают мне покоя, гулять только до 9, 10 и то они могут меня и не выпускать на улицу, решают за меня с кем можно общаться и с кем нельзя, не нравиться как я одеваюсь хотя у меня одежда вполне нормальная светлые широкие джинсы и простая рубашка, они несколько раз уже обрезали мою одежду, а брат вообще тиран избивает меня если я не слушаю он и свою жену бил и папу тоже бил когда папа был пьяный, и сестру мою бил до такого состояния пока из носа кровь не пошла, им не нравится те места работы которые я им предлагаю такие как скромные кафешки или же профессия бариста, помогите мне пожалуйста, что мне делать?!

, Anna, г. Москва
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Эффективного правового способа разрешения ситуации нет. Единственный выход — это съезжать, жить самостоятельно. По каждому факту избиения обращаться в правоохранительные органы, чтобы возбуждали уголовные дела в отношении брата или отца. Кровное родство не разрешает применять насилие по отношению к дочери /сестре.

Однако, в этом плане есть два больших недостатка:

1) жить самостоятельно в 18 лет тяжело. Нужно иметь работу, которая позволит оплачивать съемное жилье, насущные потребности в одежде, еде. К тому же Вам необходимо образование, т.к. в таком возрасте обычно только окончена школа.

2) поведение милиции. Не могу сказать как работают сотрудники внутренних дел. В случае причинения побоев они возбудят уголовное дело. Но могут быть проблемы, когда Вы переедете из дома. В теории отец может попытаться насильно удержать, а наши заявления о том, что Вас насильно удерживают дома, милиция может не среагировать. Вам пока что 18 лет и Вы юны. Со стороны выглядит, как конфликт подростка с родителями и вмешиваются в него могут не захотеть. А если  в Казахстане сильны патриархальные представления о семье, то сотрудники могут их разделять.

Поэтому могу рекомендовать следующее. Поднабраться терпения. Получить образование: универ / техникум, которая позволит получить работу. К тому же Вы станете постарше и если отец/брат будет насильно пытаться вернуть в дом, то тут милиция вынуждена будет реагировать, так как все-таки это уже не будет походить на бунт подростка. К тому же, если Вы говорите, то этот срок, пока Вы будете учиться, позволит создать почву для ухода.
В отношении применяемого насилия, то тут только обращаться в милицию, горячие линии, которые могут помочь привлечь к ответственности родственников. Может быть есть смысл обратиться в органы опеки с требованием лишить родительских прав.