Сестра на отрез отказывается квартиру продавать, и отдавать мою долю тоже не хочет

Добрый день!Подскажите пожалуйстаВступили в наследство с сестрой.Квартира 2комнатная 49кв.Уже год не получается прийти к компромиссу!Сестра на отрез отказывается квартиру продавать,и отдавать мою долю тоже не хочет!Что мне делать?Помогите пожалуйста

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Если Вы вступили в наследство-то Вы  являетесь собственником, согласно ст.209 ГК РФ и она не в праве препятствовать Вам продавать долю, выполняя требование о праве преимущественной покупки, или препятствовать пользоваться долей.

Необходимо знать все обстоятельства, чтобы дать как можно больше точных рекомендаций.

Подробная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Елена, здравствуйте.

Поскольку вы являетесь собственником, то вы вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению, в том числе продать. Сестра не вправе препятствовать вам.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, при продаже доли третьему лицу необходимо соблюдать норму о праве преимущественной покупки.

В соответствии с Федеральным законом " О государственной регистрации недвижимости" все сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению.