Здравствуйте, согласно предоставленной вами информации, ситуация выглядит следующим образом:
Вы утверждаете, что на него возбуждено уголовное дело по совокупности статей 112 и 119 УК РФ. Важно: оно действительно возбуждено, т.е. вынесено постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к своему производству, или осуществляется доследственная проверка в рамках 144–145 УПК РФ.
Вы утверждаете, что он уже привлекался по аналогичным статьям 10 лет назад. Однако это должно означать, что его судимость погашена, а следовательно, его деяния не образуют рецидива (см. ст. 18 и 86 УК РФ). Также вы сказали, что с него был снят административный надзор в прошлом году, что ставит вопрос о том, за что он был судим на самом деле (ст. 173.1 УИК РФ), а также о его судимости на данный момент, так как надзор не может превышать срок судимости (Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).
Тем не менее, по общему правилу:
ст. 112 УК РФ может предполагать наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет; ст. 119 УК РФ – до 2 лет. Согласно положению ст. 18 УК РФ, в случае «действующей» судимости в вашем деле наблюдается рецидив преступления. Согласно положению ст. 68 УК РФ «учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений». Также суд будет руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 № 58 (ред. от 23.12.2025) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», т.е. суд должен назначить реальное лишение свободы по вашему делу (ч. 2 ст 68 УК РФ), однако гарантированное назначение лишения свободы возможно только при опасном и особо опасном рецидивах (ст. 73 УК РФ).
P.S. Вам необходимо узнать, погашена ли судимость у вашего мужа. Это можно сделать, обратившись к дознавателю: он может написать запрос в ИЦ МВД и на основании этого делать вывод о потенциальном рецидиве. Кроме того, вы заявили, что у вас есть общий ребенок, в жизни которого не участвует ваш муж. Вы не указывали, совершал ли он преступления против ребенка, создавал ли угрозу его жизни и здоровью. Если да, то можно ставить вопрос о лишении родительских прав (ст. 69 СК РФ); неучастие в воспитании ребенка не может являться достаточным основанием для лишения родительских прав. Также вы можете подать гражданский иск в рамках уголовного дела (ст. 44 УПК РФ).
Если судимости погашены, то это не образует рецидива преступлений (ч. 4 ст. 18 УК РФ). Если нет рецидива, то у суда нет обязанности назначать реальное лишение свободы по ст. 112 и 119 УК РФ, но, учитывая обстоятельства дела, суд может его назначить по своему усмотрению. При отсутствии рецидива суд будет оценивать тяжесть содеянного, личность обвиняемого, наличие смягчающих (например, явка с повинной, раскаяние, наличие малолетних детей) и отягчающих обстоятельств.