И можно просто в росреестр подать трехсторонний договор исключая нотариуса?

Доброго дня

Собираемся купить коммерческую недвижимость, собственник в Дубае, сделал доверенность на сестру. У собственника есть брачный договор(прикрепил его):

1) имя заверенную копию брачного договора не откажет нам ли регистратор из росреестра, без согласия супруга , исходя лишь из брачного договора?(то есть имею брачный договор в том формате , что я прикрепил, согласие супруга не обязательно?)

2) Если кадастровая стоимость недвижимости менее 1 мл руб, при дарении платить 13% не нужно налог?

3) Еще ситуация – есть лестница у нее 2 а собственника разных, если делать 3ех сторонний договор 2 продавца, 1 покупатель, его не обязательно готовить наториально из за долей? И можно просто в росреестр подать трехсторонний договор исключая нотариуса?

  • Contract (1)
    .pdf
  • Contract 2 (1)
    .pdf
, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1) имя заверенную копию брачного договора не откажет нам ли регистратор из росреестра, без согласия супруга, исходя лишь из брачного договора?(то есть имею брачный договор в том формате, что я прикрепил, согласие супруга не обязательно?)

 это не обязательный документ для регистрации права в росреестре, но можно приложить по желанию

3) Еще ситуация – есть лестница у нее 2 а собственника разных, если делать 3ех сторонний договор 2 продавца, 1 покупатель, его не обязательно готовить наториально из за долей? И можно просто в росреестр подать трехсторонний договор исключая нотариуса?

 исключить нотариуса можно только если ВСЯ недвижимость продается сразу.

Даже если там 2 (или больше) продавца например в долях.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

2) Если кадастровая стоимость недвижимости менее 1 мл руб, при дарении платить 13% не нужно налог?

 при дарении, если речь о близких родственниках, там даже цена не важна

нк

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения,за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

но у вас то купля продажа идет

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кирилл.

Если недвижимость оформлена на имя того из супругов, который продает Вам недвижимость, то с учетом прикрепленного брачного договора Вы вправе подать документы на регистрацию в Росреестр минуя нотариуса. При этом, Вам потребуется подлинник брачного договора или его нотариально заверенная копия.

При этом, в нотариальной доверенности на сестру должно быть указано право продажи указанной недвижимости с правом подачи документов на регистрацию перехода права собственность на указанную недвижимость.

От уплаты именно НДФЛ при дарении недвижимости с ценой менее 1 миллиона рублей освобождаются близкие родственники, если подарок идет не близкому родственнику, то льготы по НДФЛ нет.

Если у Вас идет продажа и стоимость предмета Договора купли продажи менее 1 миллиона рублей, то будет действовать льгота по НДФЛ (пункт 4 статьи 229 Налогового кодекса РФ).

Если лестница продается Вам всеми долевыми собственниками, то можно обойтись без нотариуса.

Если продается доля только одного из собственников лестницы, то придется обращаться к нотариусу согласно статьи 42 ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости».

С уважением!  Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) имя заверенную копию брачного договора не откажет нам ли регистратор из росреестра, без согласия супруга, исходя лишь из брачного договора?(то есть имею брачный договор в том формате, что я прикрепил, согласие супруга не обязательно?)

 Здравствуйте.

Регистратор отказать в регистрации перехода права собственности не вправе в принципе, даже в отсутствии брачного договора, поскольку оно не требуется. Другое дело, что это может не понравиться покупателю, поскольку в Росреестре при отсутствии согласия супруга делается соответствующая отметка. Однако учитывая, что есть брачный договор в котором определены имущественные отношения в семье, это не может являться существенной проблемой для покупателя, поскольку по приложенному брачному договору установлен раздельный характер собственности по всему имуществу, приобретенному в браке.

2) Если кадастровая стоимость недвижимости менее 1 мл руб, при дарении платить 13% не нужно налог?

 Дарение иным лицам (не близким родственникам) в любом случае влечет для одаряемого обязанность уплаты НДФЛ в размере 13% с кадастровой стоимости объекта.

3) Еще ситуация – есть лестница у нее 2 а собственника разных, если делать 3ех сторонний договор 2 продавца, 1 покупатель, его не обязательно готовить наториально из за долей? И можно просто в росреестр подать трехсторонний договор исключая нотариуса?

 Не совсем понятно, что это за лестница? Обычно лестница представляет собой общее имущество сособственников, ввиду чего она не может в принципе быть предметом купли-продажи, права на такое имущество переходят вместе с отчуждением личной собственности продавца.

В соответствии с п. 2 ст. 290 ГК РФ собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру. Согласно п. п. 2, 3, 4 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в МКД владеют, пользуются и в установленных законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в МКД. Аналогичные правила в целом действуют и для нежилой недвижимости. Учитывая, что Вы указываете на наличие второго собственника, следует сделать вывод о том, что в Вашем случае лестница не является частной собственностью одного собственника и предназначена для обслуживания не одного помещения, что является признаком общей собственности. Таким образом этот момент есть смысл уточнить.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.