Что делать с квартирой по договору соцнайма после смерти матери?

Здравствуй!

Мой муж прописан в одной квартире со своей мамой. Мама умерла в ноябре 2025 года.

Квартира не понятно приватизирована или нет.

На руках имеется только договор социального найма жилого помещения на имя матери, где вписан сын.

Вопросы:

1) как и где узнать приватизировала ее мать или нет?

2) может ли она ее приватизировать без участия сына?

3) если квартира не приватизированна, а мать умерла, сын уже считается наследником и полноправным хозяином квартиры?

4) или нужно вступать в наследство через нотариус?

5) или можно просто на себя переоформить договор социального найма жилья?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы узнать, приватизирована ли квартира, можно:
Проверить выписку из ЕГРН. Если квартира приватизирована, в выписке будет указано, что она находится в частной собственности. Если же она остаётся в муниципальной или государственной собственности, это также отразится в документе. Получить выписку можно через МФЦ, портал «Госуслуги» или в Росреестре.

Обратиться в муниципалитет или администрацию района, которая ранее выдавала договор социального найма. Там могут храниться сведения о статусе квартиры.
Проверить сам договор социального найма. Если в нём есть отметки о прекращении действия в связи с приватизацией — это прямое указание на то, что квартира перешла в частную собственность.
Приватизировать квартиру без участия сына мать не могла, если он был зарегистрирован в квартире на момент подачи заявления о приватизации. Приватизация требует согласия всех зарегистрированных в квартире жильцов. Если кто-то из них отказывается участвовать, он сохраняет право пожизненного проживания, но не становится собственником.
Если квартира не приватизирована, сын не становится автоматически наследником и полноправным хозяином квартиры. Неприватизированная квартира остаётся в собственности государства или муниципалитета, и право собственности на неё не может передаваться по наследству. После смерти нанимателя договор социального найма прекращается.
Вступать в наследство через нотариуса в этом случае не нужно, так как неприватизированная квартира не входит в состав наследственного имущества.
Можно переоформить договор социального найма на себя, если сын проживал в квартире совместно с матерью и вёл с ней совместное хозяйство. Согласно п. 2 ст. 672 ГК РФ, после смерти нанимателя договор найма может быть перезаключён с одним из членов его семьи, которые проживали с ним. Для этого необходимо:
собрать пакет документов (заявление, паспорт нового нанимателя, свидетельство о смерти прежнего нанимателя, письменное согласие других проживающих в квартире совершеннолетних и дееспособных лиц — если они есть);
обратиться в муниципалитет (обычно именно местная администрация выступает собственником жилья);
дождаться рассмотрения документов (срок зависит от загруженности муниципалитета, обычно не более одного месяца).
Если муниципалитет откажет, можно обратиться в суд.

Важно: даже после переоформления договора социального найма сын останется лишь нанимателем, а не собственником квартиры. Чтобы стать собственником, потребуется пройти процедуру приватизации, для которой также понадобится согласие всех зарегистрированных в квартире лиц.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!