Подскажите можно ли составить договор у нотариуса о сделке физ лица с физ лицом о занятии в долг суммы под залог квартиры?

Добрый вечер!Подскажите можно ли составить договор у нотариуса о сделке физ лица с физ лицом о занятии в долг суммы под залог квартиры?

, Александра, г. Сочи

Здравствуйте!

Подобная сделка оформляется 2 самостоятельными договорами — договором займа и договором ипотеки (залога недвижимости). Оба подлежат нотариальному удостоверению по соглашению сторон, а залог квартиры — обязательной государственной регистрации в Росреестре. Квартира находится в единоличной или совместной собственности.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!