И где - у нотариуса или можно просто написать дома?

муж хочет подарить свою машину сыну. я, как супруга владельца, должна оформить согласие. и где - у нотариуса или можно просто написать дома?.

, барабанова наталья сергеевна, г. Домодедово

Здравствуйте, Наталья Сергеевна!

Пишите согласие дома в простой письменной форме, нотариус для этого не нужен.

В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.

Нажмите кнопку «Общаться в чате» ( мой чат) прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.

В личном чате я работаю платно.

С уважением,  Николай Бакшанов.

Здравствуйте !

В большинстве случаев ваше нотариальное согласие не требуется.
1. Когда согласие супруги нужно
По Семейный кодекс РФ:
согласие второго супруга обязательно при распоряжении недвижимостью
или при сделках, требующих нотариального удостоверения
  Автомобиль к этому не относится.
2. Дарение автомобиля сыну
Дарение машины:
оформляется в простой письменной форме
нотариус не обязателен
  Поэтому:
  можно заключить договор дарения без вашего согласия
3. Но есть нюанс (совместное имущество)
Если машина:
куплена в браке
  она считается совместно нажитым имуществом
И тогда:
вы вправе оспорить сделку, если не согласны
4. Почему иногда всё-таки делают согласие
Чтобы избежать споров:
  оформляют нотариальное согласие супруга
(это уже добровольно, для подстраховки)
5. Можно ли «написать дома»
простое согласие «от руки» юридически слабое
для защиты лучше именно нотариальное