Или же нотариус может ее выдать?

Здравствуйте. после выдачи свидетельства на наследство квартиры нотариусом, где мне нужно получить выписку из ЕГРН , подтверждающую на собственность квартиры? или же нотариус может ее выдать?

, Юлия пензова, г. Великий Новгород
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Выписку из ЕГРН выдает росреестр (региструющий орган). Вы можете ее заказать непосредственно в росреестр, через МФЦ или дистанционно через госуслуги.
для получения юридической помощи, вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего доброго!)

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. №4462-I, нотариус после выдачи свидетельства о праве на наследство, касающееся недвижимого имущества, обязан передать документы на регистрацию права права собственности в Росреестр. Вам нужно лишь оплатить госпошлину (которая в данном случае будет на 30% меньше). Выписка из ЕГРН, подтверждающая эту регистрацию, придет к нему же.

Поэтому первую выписку Вы получите у нотариуса.

Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Юлия, здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом " О государственной регистрации недвижимости" вы можете зарегистрировать свое право следующими способами:

1. Обратиться в МФЦ с заявлением о государственной регистрации права с приложением пакета документов.

2. Подать документы в Росреестр через кадастровую палату.

3. Ваши документы подаёт нотариус. В данном случае срок регистрации 1 день.

В остальных случаях срок регистрации 5 рабочих дней.

С уважением,  юрист по недвижимости Якучакова Галина Николаевна.