Какие документы можно сделать и передать в налоговую, для перевода юр адреса?

Добрый день, подскажите пожалуйста, ООО съезжает с арендованного помещения и после приостанавливает деятельность. С данного помещения нужно перевести юр адрес на другое помещение третьего лица(ООО же должно где-нибудь находиться). Договор аренды заключать не планировала. Какие документы можно сделать и передать в налоговую , для перевода юр адреса?

PS. Помещение на которое переводиться юр. Адрес арендует генеральный директор и учредитель в одном лице, но как физ. Лицо.

Всем спасибо за ответы.

, Алина, г. Ангарск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алина, в течение 3 рабочих дней после принятия решения нужно представить в регистрирующий орган по прежнему месту форму Р13014 и решение, а через 20 дней после внесения в ЕГРЮЛ изменений представить в регистрирующий орган по новому месту документы для регистрации изменений в учредительном документе, в том числе заявление по форме Р13014.

ст 17. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

6. К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, должно быть приложено данное решение.

К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, должны быть приложены также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.

Закон не называет что это за документ. К решению о смене адреса ООО приложите например договор безвозмездного пользования, частью помещений.

С уважением, Евгений

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Прежде всего для смены юридического адреса нужно принять соответствующее решение — протокол собрания учредителей или единственного участника. После решения или протокола собрания необходимо подготовить новую редакцию с изменениями устава. На титульном листе нужно проставить дату и внести пометку  «Новая редакция». Именно изменение устава и необходимо зарегистрировать в налоговой инспекции направив заявление по форме Р13014 (ее можно скачать в интернете). В ИНФС следующий пакет документов: нотариально заверенное заявление Р13014 и два экземпляра Устава для регистрации, а также документ дающий право пользование помещением по новому адресу. Также с собой нужно взять документы подтверждающие полномочия руководителя — решения о назначении ген.директора либо доверенность есть осуществляет внесение изменений уполномоченное лицо.

Статья 18

3. Государственная регистрация изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, вносимыми в учредительный документ юридического лица, осуществляются в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Как сейчас в Уставе указан адрес организации?

По поводу основания для использования нового адреса — ООО может заключить договор субаренды с физ лицом. При этом надо предварительно посмотреть договор аренды — может ли по нему арендатор сдавать помещения в субаренду? нужно ли для этого получение к-л согласия от арендодателя?