Дело в том что у человека есть неизлечимое заболевание Анкизозирующий спондилит 3 степени

Здравствуйте, было совершено преступление по статье 210.ч2. ст.228.1 ч3. Срок наказания 10лет.

Дело в том что у человека есть неизлечимое заболевание Анкизозирующий спондилит 3 степени. И инвалидность.

Но актировку по заболеванию он не прошёл. И ниже нисшего не применили В приговоре.

Как с этим поступить... И куда жаловаться? Человек практически перестал ходить без должного лечения.

, Ирина, г. Москва
Доржи Цыдыпов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

УК РФ Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью
Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Тяжелые болезни, препятствующие отбыванию наказания изложены в «Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 „О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью“.

Осужденный имеет право обратиться в суд через администрацию исправительного учреждения для освобождения от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью, после чего он будет направлен на медицинское обследование, где комиссия врачей примет решение о его диагнозе и о том, может ли он в дальнейшем отбывать наказание по состоянию здоровья.

Если мой ответ был полезен, Вы можете поставить плюс!

На дополнительные вопросы отвечу в чате.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
актировку по заболеванию он не прошёл
Как с этим поступить… И куда жаловаться? Человек практически перестал ходить без должного лечения.

 Пусть попробует подать ходатайство о помиловании на имя Президента, ссылаясь на тяжёлое заболевание.