Стоит ли мне выписываться для получений данный выплат?

Добрый день! Я собираюсь быть матерью одиночкой при поставке на учёт в Жк я указала имя отца , но после мы расстались. Повлияет ли запить в обменной карте на статус матери одиночки? Также я хотела бы получить президентские выплаты до 3 лет, но я прописана в его квартире где он также прописан и снимаю жильё. Стоит ли мне выписываться для получений данный выплат ?

, Ирина, г. Комсомольск-на-Амуре
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Я собираюсь быть матерью одиночкой при поставке на учёт в Жк я указала имя отца, но после мы расстались. Повлияет ли запить в обменной карте на статус матери одиночки?

Понятие одинокой матери единого в законодательстве РФ к сожалению не имеется.

Т.е. оно раскрывается отдельно в трудовом законодательстве, отдельно в законодательстве касающемся предоставления мер социальной поддержки, в том числе выплат пособий.

Если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении, либо вписан с ее слов, она может быть отнесена к одинокой матери.

При отце согласно документам, в некоторых случаях предусмотренных законодательством РФ, это также возможно.

К примеру можете ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Когда женщина может считаться одинокой матерью при живом отце ребенка: примеры из судебной практики-https://www.garant.ru/news/1373790/

Если такие основания имеются, указанное в обменной карте на Ваш статус одинокой матери никак  негативно повлиять не может.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается этого вопроса:

Также я хотела бы получить президентские выплаты до 3 лет, но я прописана в его квартире где он также прописан и снимаю жильё. Стоит ли мне выписываться для получений данный выплат ?

Порядок регулируется  Федеральным  законом  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/

Из Федерального закона следует, что:

Статья 2

4. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации...
5. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/

И Приказом Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 декабря 2017 года N 889н  «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка», можете полностью ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/556190874

Из Приказа следует, что:

6. В заявлении о назначении выплат указываются:

ж) сведения о месте жительства (пребывания) или фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры) на основании записи в документе, удостоверяющем личность, или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства (пребывания) или фактического проживания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);-https://docs.cntd.ru/document/556190874

Т.е. обязательно необходимо иметь место жительство или место пребывания, и соответственно регистрацию по ним, при их наличии выплату могут назначить и по месту фактического проживания, т.е. когда фактически заявитель не живет по месту жительства или пребывания где он зарегистрирован, а проживает фактически в другом месте.

Именно из этой квартиры в целях получения выплаты сниматься с регистрации не следует, если он не против чтобы Вы были там зарегистрированы, если снимитесь, нужно все равно регистрироваться в другом месте.

Т.е. в общем это никак негативно не повлияет на Ваше право на получение рассматриваемой выплаты.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/