Возможно ли отменить исполнительный сбор и если да, то как, учитывая, что я не была в курсе сроков оплаты долга за кап ремонт и никак не была уведомлена о выставлении этого сбора?

Здравствуйте. Я купила комнату в 20 году и только в начале 22 года узнала, что есть неоплаченный долг за кап ремонт от прошлой хозяйки, который переходит на нового владельца… 08.04 состоялся суд, о котором я не знала (приживаю в другом месте) и вначале мая с меня списали все деньги по вкладам и картам, наложили запрет регистрационных действий на автомобиль. Я неработающий человек. Вопрос первый: имеют ли право приставы списывать деньги полностью, учитывая, что работы у меня нет? Сегодня на госуслугах увидела, что мне выставили исполнительный сбор. Уведомлений я никаких не получала и не знала, какой срок и прочее. Возможно ли отменить исполнительный сбор и если да, то как, учитывая, что я не была в курсе сроков оплаты долга за кап ремонт и никак не была уведомлена о выставлении этого сбора?

, Яна, г. Саратов
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Яна. В вопросе, что долг, оставшийся от предыдущего собственника перешёл Вам, ошибочное ( если у Вас в договоре купли продажи не написано, что Вы должны его оплатить). Капитальный ремонт относится к категории расходов, которые должен оплачивать собственник. Поэтому лучше начать с отмены или оспаривания решения суда, если сроки возможно восстановить. Исполнительский сбор можно попытаться отменить, подав заявление на оспаривание Постановления о расчете исп.сбора старшему судебному приставу или в суд. Но Вам нужно доказать, что Постановление о возбуждении ИП Вы не получали. Арестовать карты и списать все деньги приставы могут, они так всегда делают. Что оставались какие то средства можно подать приставам заявление о сохранении прожиточного минимума. Удачи Вам!