ЗП за отработанное время выплатили при увольнении на карту, но не выплатили отпускные + среднемесячный заработок, который положен при увольнении по ТК РФ

Уволили с работы. Официально оформлена не была, хотя неоднократно требовала меня оформить. ЗП за отработанное время выплатили при увольнении на карту, но не выплатили отпускные + среднемесячный заработок, который положен при увольнении по ТК РФ. Хочу подать исковое заявление в суд об установлении факта трудовых отношений, оформлении договора, выплате соответствующих налогов и страховых взносов и так далее. Есть подтверждения того, что я работала в компании - переводы зарплаты на карту дважды в месяц, скриншоты переписки с начальством и так далее. Что необходимо сделать далее?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Официально оформлена не была, хотя неоднократно требовала меня оформить.

Такое право у Вас имеется согласно действующему законодательству РФ. если правоотношения носили характер трудовых.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом — оформлен.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дополнительно к моему первому ответу приведенному выше, также следует отметить то, что в рамках трудовых правоотношений  в обязательном порядке подлежит выплате заработная плата. т.е.  выплачивается в рамках трудовых правоотношений.

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, то Вы сможете в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого Вы лично выполняли   трудовую  функцию за плату, подчинялись   правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих первых ответов приведенных выше, необходимо представить суду доказательства, если их не будет или будет недостаточно, суд может отказать.

Примеры решений судов можете посмотреть по следующим ссылкам:

sudact.ru/regular/doc/aU8T4YyMxqZu/

sudact.ru/regular/doc/IIOMkuwsGa6x/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что необходимо сделать далее?

 в принципе подать иск в суд. Также можете обратиться в инспекцию по труду. В силу ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Но и надо иметь в виду сроки обращения в суд с иском. Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

в принципе исковые требования Вы формулируете верно. Также можете взять практику. К примеру, решение ВС РФ www.v2b.ru/documents/opredelenie-verhovnogo-suda-rf-ot-17-12-2018-18-kg18-194/

К иску приложите скриншоты, распечатки переводов. Вы не лишены приводить в обоснование своей позиции любые доказательства в рамках ст. 55 ГПК РФ.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.