Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Подойдёт ли реконструкция по дачной амнистии?

В 2007 году получили разрешение на реконструкцию дома ИЖС от администрации (с увеличением площади и увеличением этажей до двух, предоставили тех план). Право собственности на старый дом и на участок имеется (есть выписки ЕГРН). Завершили строительство в 2009 году но не зарегистрировали новый дом. ( владелец мой отец, пенсионер) Какие теперь наши действия чтобы зарегистрировать дом после того как вызовем кадастрового инженера для составления тех плана? Подойдёт ли реконструкция по дачной амнистии? Плюс есть одна сложность. При заказе выписки ЕГРН обнаружилось что каким-то образом по непонятным причинам внутри записи о старом жилом доме - есть еще запись с номером ЕГРН о помещении (квартире) якобы внутри него. При этом площади совпадают но владелец не указан. Откуда она взялась непонятно. Подавали на исправление тех ошибки через Мфц- отказали. Что со всем этим делать? нужна консультация. Спасибо

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень
рейтинг 8.8

Добрый день, Ксения!

Для изменения площади дома Вам необходимо представить техплан, разрешения оформлять не требуется (пункт 12 статьи 70 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Вы подходите под дачную амнистию.

Отказ в исправлении технической ошибки не законен (по сути при соединении баз был создан дубль объекта, который Росреестр обязан был устранить).

Но Вам по этой причине не должны отказать.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
Добрый день, подскажите что значит отказ в исправлении тех ошибки не закончен? Я выше указала что нам отказали- подавали на исправление через мфц.
Добрый день, подскажите что значит отказ в исправлении тех ошибки не закончен?

 Значит противоречит закону.

Вам рекомендовано обратиться по адресу: Москва, ул. Поклонная, д. 13. Подайте еще туда заявление.

Но действия Росреестра противоречат закону, при обнаружении технической ошибки (а это именно техошибка, возникшая при верификации) регистратор обязан принять меры по ее исправлению или сам направить документы в комиссию по верификации.

Для внесения сведений об изменении площади дома данная ошибка не должна Вам помешать.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 8

Здравствуйте!

Что со всем этим делать?

 Эта запись о помещении внутри старого жилого дома является препятствием для совершения регистрационных действий. 

По сути мы имеем дело  с технической ошибкой, которая подлежит исправлению в установленном законом порядке.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»
 
Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Если есть отказ Росреестра в исправлении технической ошибки, то нужно смотреть основания такого отказа. При наличии оснований отказ нужно обжаловать в суд.ст.218,219 КАС РФ.

Подойдёт ли реконструкция по дачной амнистии? 

Да, можете зарегистрировать реконструкцию по «дачной амнистии».

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
Мы подавали заявление через мфц, отказ был с пометкой обращаться в управление Росреестра по МО. Попробовали обратиться повторно через сайт росреестра- ответа ждать месяц. Что делать если снова откажут? Это именно техническая ошибка, не кадастровая? Просто сейчас получается на одном участке у нас зарегестрирован старый дом с одним кадастровым номером и квартира внутри него с другим. И еще вопрос. Регистрировать реконструкцию нужно только после устранения тех ошибки? Спасибо
отказ был с пометкой обращаться в управление Росреестра по МО. Попробовали обратиться повторно через сайт росреестра- ответа ждать месяц. Что делать если снова откажут?

 Получается, что Вам отказал только МФЦ, а не Росреестр. В таком случае надо официально обратиться в МФЦ и потребовать, чтобы приняли документы и передали в Росреестр.или обратиться самостоятельно в Росреестр.  Если будет отказ, то тогда рассмотреть возможность об обжаловании в суд.ст.218,219 КАС РФ.

Это именно техническая ошибка, не кадастровая?

Уточню.По сути исходя из того, что Вы описали речь идет все же о реестровой ошибке. Понятия технической и реестровой ошибки содержатся в ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ссылку на которую я Вам привел в своем ответе выше.

И еще вопрос. Регистрировать реконструкцию нужно только после устранения тех ошибки?

Да желательно. В настоящий момент до устранения ошибки регистрация может быть проблематичной.

0
0
0
0
Алексей Жерко
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день!

На основании статьи 40 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» следует, что не требуется получение разрешения на строительство (реконструкцию) жилого дома на дачном земельном участке.

В соответствии с частью 10 статьи 40 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

Помимо документов указанных выше необходимо заявление по утвержденной форме.Обращайтесь непосредственно в Росреестр или подавайте документы через МФЦ, если откажут обращайтесь в суд, обжалуйте отказ в порядке главы 22 КАС.

0
0
0
0

Техническую ошибку не исправляют в трех случаях:

-Отсутствие технической ошибки;

-ее исправление повлечет прекращение или переход права собственности.(п. 1 ст. 61 Закона о госрегистрации недвижимости)
-исправление ошибки может причинить вред собственнику (ч. 4 ст. 61 Закона о госрегистрации).

Таким образом, все должно быть нормально, но в случае чего вы можете обратиться в суд с соответствующим требованием.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
Поняла, спасибо. Вот текст ответа
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какой подойдёт для него ОКВЭД и подойдёт ли под эту розничную торговлю ПСН?
Здравствуйте. Подскажите, розничная торговля для одноразовые электронных испарителей попадает под маркировку или акцизы? Какой подойдёт для него ОКВЭД и подойдёт ли под эту розничную торговлю ПСН?
, вопрос №3107047, Илья, г. Ростов-на-Дону
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Подойдёт ли нам НКО, брать ли упрощенку и какие могут быть подводные камни?
Доброго дня. Нужно юридически оформить кинологическую ассоциацию. В неё будут входить кинологи разных стран, платиться членские взносы. Эта организация будет устраивать конференции с продажей на них билетов (очные и онлайн), продавать интернет курсы через сайт, платно помогать с разработкой курсов. Нам необходимо понять как лучше оформить нашу ассоциацию, чтобы, хотябы на начальных этапах, финансово вкладываться по минимуму. Подойдёт ли нам НКО, брать ли упрощенку и какие могут быть подводные камни? В качестве примера подобной организации можно взять РКФ (российская кинологическая федерация).
, вопрос №3144478, Вероника, г. Мытищи
Гражданское право
Подойдёт ли такой договор для подтверждения инвестирования?
Здравствуйте! Договор о совместной деятельности https://docs.google.com/document/d/1wXd6c1HslVgAmKEAhwPDLxx1XcPB3e0x/edit?usp=sharing&ouid=105214177360397054995&rtpof=true&sd=true - имеет ли он силу? При условии, что обе стороны ИП. Подойдёт ли такой договор для подтверждения инвестирования? Одна сторона инвестирует, другая принимает
, вопрос №3251072, Александра, г. Москва
Нотариат
Подойдёт ли украинская генеральная доверенность?
Добрый вечер! Возможно ли купить дом в ЛНР, если хозяин дома находится в Украине? Подойдёт ли украинская генеральная доверенность?
, вопрос №3369859, Алеся, Алчевск
Семейное право
Можно ли ему оформить уход за пожилым человеком чтобы шёл какой то стаж в Фонд, подойдёт ли это чтоб начислялись выплаты?
я в положении, как известно сейчас по новым законам не будут начисляться выплаты на ребёнка т.к. муж не работает официально и нет никаких доходов в пенсионном фонде. Можно ли ему оформить уход за пожилым человеком чтобы шёл какой то стаж в Фонд, подойдёт ли это чтоб начислялись выплаты?
, вопрос №3371465, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2022