И как узнать, насколько дороже будет стоить патент, в связи с появлением 2-го автомобиля?

Здравствуйте!

В настоящее время я работаю как ИП (грузовые перевозки) на автомобиле грузоподъемностью 1,5 тонны в Московской области. ПСН, с 11.01.2022 - 31.12.2022.

В ближайшее время я планирую осуществлять перевозку грузов с помощью ещё одного автомобиля грузоподъемностью 8-10 тонн.

Какие изменения я должен внести в патент? В какие сроки? Какие налоговые обязательства у меня возникнут в связи с этим? И как узнать, насколько дороже будет стоить патент, в связи с появлением

2-го автомобиля?

, Зоя, г. Подольск
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В приложении N 2 к патенту на право применения ПСН (форма по КНД 1121021), утвержденном приказом ФНС России от 04.12.2020 N КЧ-7-3/881@ «Об утверждении формы патента на право применения патентной системы налогообложения и о признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 26.11.2014 N ММВ-7-3/599@», заполняемом при получении патента на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов или пассажиров автомобильным транспортом, отражаются в том числе данные о типе транспортного средства, его идентификационный номер, марка транспортного средства и его регистрационный знак.

Таким образом, патент на осуществление предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом действует только в отношении указанных в патенте и используемых в предпринимательской деятельности транспортных средств.

В Письме Минфина России от 17.11.2021 N 03-11-11/93016) указано, что

Таким образом, в целях осуществления предпринимательской деятельности по перевозке грузов автомобильным транспортом транспортными средствами, которые не указаны в патенте, индивидуальный предприниматель вправе применять, в частности, общую систему налогообложения.

Письмо Минфина России от 27.12.2016 N 03-11-09/78121 «Об изменении физических показателей при применении ПСН в отношении сдачи в аренду (внаем) помещений, дач и земельных участков и оказании автотранспортных услуг по перевозке»

Таким образом, патент на осуществление предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов или пассажиров автомобильным транспортом действует только в отношении указанных в патенте транспортных средств.

При увеличении физических показателей, не приводящих к увеличению потенциально возможного к получению годового дохода, считаем целесообразным предусмотреть возможность выбора индивидуальным предпринимателем одного из следующих двух вариантов:

1) получение нового патента с измененными физическими показателями взамен ранее действовавшего патента;
2) получение нового патента в отношении ранее не указанных в патенте физических показателей предпринимательской деятельности.

В обоих указанных случаях индивидуальный предприниматель не позднее чем за 10 дней до даты начала осуществления предпринимательской деятельности с новыми физическими показателями обязан подать заявление на получение патента с измененными физическими показателями или на получение нового патента.

При этом в случае получения патента с измененными физическими показателями взамен ранее действовавшего патента дата начала действия уточненного патента должна соответствовать дате начала действия ранее выданного патента и пересчет налога не производится.

Вместе с тем в отношении ранее не указанных в патенте физических показателей предпринимательской деятельности индивидуальный предприниматель вправе также применить иной режим налогообложения.

Рассчитать стоимость патента можно на сайте ФНС

patent.nalog.ru/info/#

в зависимости от региона и количества ТС стоимость патента будет разная.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

И как узнать, насколько дороже будет стоить патент, в связи с появлением 2-го автомобиля?

 согласно Закона Московской области от 6 ноября 2012 года N 164/2012-ОЗ «О патентной системе налогообложения на территории Московской области» при использовании нескольких ТС для оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом ПВГД рассчитывает на единицу автотранспортных средств, а также применяется данные указанные в таблице 2 данные и формула ПВГД таб2 = Р1 + (Рп x (К — 1), где:

ПВГД таб2 – размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, указанным в Таблице 2;

Р1 – размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода за первый объект/единицу натурального показателя, указанный в графе 3 Таблицы 2, в зависимости от вида предпринимательской деятельности, осуществляемой налогоплательщиком;

Рп – размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода за каждый последующий объект/единицу натурального показателя, указанный в графе 4 Таблицы 2, в зависимости от вида предпринимательской деятельности, осуществляемой налогоплательщиком;

К – количество используемых налогоплательщиком объектов/единиц натурального показателя по виду предпринимательской деятельности, по которой применяется патентная система налогообложения.»;

стоимость нового патента рассчитайте тут patent.nalog.ru/info/

Какие изменения я должен внести в патент? В какие сроки?

Вам нужно подать в ФНС заявление на получение нового патента не позднее чем за 10 дней до даты начала осуществления предпринимательской деятельности с новыми показателями.

кроме того, Вы вправе обратиться в ФНС с заявлением, составленным в произвольной форме, о перерасчете суммы налога, уплаченного по ранее действовавшему патенту, исходя из срока действия данного патента с даты начала его действия до даты прекращения действия, указанной в заявлении (письмом Минфина от 02.07.2019 №03-11-09/48670, № 03-11-11/28178 от 05.04.2022).

Какие налоговые обязательства у меня возникнут в связи с этим?

вероятно потребуется доплатить налог, но учитывайте, что будет перерасчет по старому патенту, ну и не забывайте свое право уменьшить налог на уплаченные страх. взносы

Зоя
Клиент, г. Подольск
По поводу увеличения стоимости понятно. Что касается самого патента, правильно ли я понимаю, что должна подать заявление на получение патента по форме № 26.5-1, где в сведениях о транспортном средстве указать 2 транспортных средства и получить 1 новый патент на 2 тс? Или я подаю данное заявление с указанием 1 тс большей грузоподъемности и в итоге у меня будет 2 действующих патента, по одному на каждое тс?
Что касается самого патента, правильно ли я понимаю, что должна подать заявление на получение патента по форме № 26.5-1, где в сведениях о транспортном средстве указать 2 транспортных средства и получить 1 новый патент на 2 тс?

 верно