8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Могу ли я обратиться в суд и написать претензию об истечении срока исковой давности?

Здравствуйте. Хотела бы узнать: в 2012 году взяла кредит, платила 3 года исправно, в 2015 году прекратила платить кредит, так как урезали заработную плату и нечем стало оплачивать, кредит брала со страховкой, первые месяца 4 банк спрашивал почему нет оплаты, потом прекратили, спустя 7 лет коллекторское агентство выкупили мой долг и требуют возврат денежных средств. Могу ли я обратиться в суд и написать претензию об истечении срока исковой давности?

, Людмила, г. Оренбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
9.9 рейтинг
Эксперт

Добрый день. Как я понимаю суда не было?

Тогда Вам не надо пока ничего предпринимать. Отвечайте им, что пусть обращаются в суд, потому что только при предъявлении иска можно заявить о сроке исковой давности

В силу ст. 199 ГК РФ

 
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

 
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Но будьте внмательны, потому что они могут подать заявление о приказе, где сроки не применяются.

Какова сумма долга?

Если менее 500 тыс, то они могут действовать через судебный приказ и  тогда надо вовремя его отменить

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Оренбург
я получила письмо из суда на возмещение средств и мне предоставили 10 дневный срок на подачу возражений

На отмену приказа дается 10 дней с момента получения его копии.

При этом, в силу ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.5 рейтинг

Сами вы первой не можете обратиться. Но вот когда обратиться коллекторское агентство с иском о взыскании долга вам это надо будет сделать.  Сначала они вправе взыскать долг в виде судебного приказа. Вас вправе на этот суд не приглашать… Но приказ вам должны выслать на домашний адрес, который указан  был в банке. Приказ  вам надо будет во время отменить.  А потом  они вправе еще раз обратиться в суд в исковом порядке.  И здесь уже вы заявите ходатайство о пропуске срока давности. Так что мониторьте свою почту, сайт своего мирового участка. 

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

0
0
0
0

Пишите возражения и отменяйте судебный приказ. Не пропустите срок. Заявление пишется в свободной форме, что просите отменить приказ.  Отправляйте заказным письмом.  Судья приказ должен отменить. И тогда они снова вправе пойти в суд, но уже о взыскании с вас долга в исковом порядке. 

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но нет.

Дело в том, что об истечении сроков исковой давности можно заявить только в случае если кредитор обратиться с иском в суд.

Это следует из ст. 196, 199, 200 ГК РФ.

Вы можете в принципе попробовать обратиться в суд, чтобы признать долг безнадежным. Но не более.

Сейчас Вам нужно ждать пока кредитор обратиться в суд, подготовить возражения.

0
0
0
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Людмила.

Срок исковой давности — 3 года. Коллекторы обратятся в суд и Вы заявите о пропуске срока, что будет является основанием для вынесения судом решения об отказе в иске. 

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности 
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

0
0
0
0

Подайте в течение 10 дней Возражение и Судебный приказ отменят. В Определении об отмене судебного приказа суд разъяснит Заявителю о необходимости обратиться с Исковым заявлением к Вам. В случае предъявления Искового заявления Вы Заявите о пропуске Исковой давности. 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Людмила!

Как выяснилось — к Вам поступила копия судебного приказа.

К сожалению, при вынесении судебного приказа, мировой суд не рассматривает вопрос истечения срока исковой давности (СИД). Так,  в силу положений пункта 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа.

Поэтому,  Вам нужно совершить действия по отмене судебного приказа.

Заявить суду об истечении срока СИД Вы вправе только в порядке искового (но: не приказного) производства. Поэтому, до тех пор, пока новый кредитор (коллектор) не обратился в суд, в иском, — Вы не сможете подать суду соответствующее заявление.

В случае отмены судебного приказа, у Истца возникает право на подачу искового заявления — по этим же: основанию и предмету, по которым им подавалось заявление о выдаче приказа.

Могу ли я обратиться в суд и написать претензию об истечении срока исковой давности?

 Нет, не можете, — до тех пор, пока Истец не подал в суд, — исковое заявление.

какие мои действия?

Вам, в течение 10 рабочих дней с даты получения копии судебного приказа, нужно подготовить и направить в мировой суд, выдавший этот приказ, — специальный документ: письменные возражения относительно исполнения судебного приказа. При этом, в таком письменном возражении, должнику достаточно лишь указать то, что с выдачей судебнорго приказа, он не согласен.

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Я, обычно, так и указываю:

Долг не признаю, — в полном объеме, с вынесением судебного приказа — не согласен, прошу его отменить.

И еще, насчет срока СИД. Если это был кредит по карте, то с истечением срока могут быть проблемы — для Вас.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 08.06.2022