8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как мне рассчитать сумму налога?

Здравствуйте !

24 мая я вылетел в Сербию на работу , на момент вылета я прожил в РФ на 2022 год 144 дня, что недостаточно для сохранения налогового резиденства в РФ. Я прекратил трудовые отношения с предыдущем работодателем 22 апреля 2022 и получил выплаты при увольнении (отпускные + зп). Верно ли я понимаю, что мне нужно будет заплатить дополнительно 17% налога с дохода с января по апрель 2022 года ? нужно ли мне самому подавать какие-либо документы или ждать уведомления от налоговой ?

Как мне рассчитать сумму налога ?

, Timur Smelov, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

Верно ли я понимаю, что мне нужно будет заплатить дополнительно 17% налога с дохода с января по апрель 2022 года ?

 да, все верно, если Вы по окончании налогового периода (год) перестанете быть налоговым резидентом РФ по ст.207 НК, то должны будете доплатить НДФЛ, т.к. для налоговых НЕрезидентов ставка налога 30% (ст.224 НК)

нужно ли мне самому подавать какие-либо документы или ждать уведомления от налоговой ?

 самим надо подать будет декларацию

Как мне рассчитать сумму налога ?

 у бывшего работодателя возьмите справку 2-НДФЛ, в ней увидите все свои доходы. 

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.2
Эксперт

Добрый день! 

 Верно ли я понимаю, что мне нужно будет заплатить дополнительно 17% налога с дохода с января по апрель 2022 года ? 

Да, верно. Вы перестанете быть налоговым резидентом РФ, но при этом источник Вашего дохода из РФ.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Так как Ваш российский работодатель более не является Вашим налоговым агентом, то подать декларацию и уплатить налог Ваша обязанность. Декларацию Вы должны подать до 30 апреля 2023 года, заплатить НДФЛ до 15 июля 2023 года. 

Как мне рассчитать сумму налога ?

Вам должны были при увольнении выдать справку 2-НДФЛ, в ней отражены доходы. 

Уточните, в Сербии у Вас трудовой договор? Между странами есть соглашение: 

Конвенция между Правительством РФ и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии от 12.10.1995 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Верно ли я понимаю, что мне нужно будет заплатить дополнительно 17% налога с дохода с января по апрель 2022 года ?

Есть разъяснение Минфина по данному поводу, изложенное в давнем еще Письме от 04.07.2007 № 03‑04‑06‑01/210 (п.3), исходя из которого, да понимаете верно, за исключением случая, если в 2022 году в РФ больше не приедете. Статус рассчитывается окончательно по состоянию на конец налогового периода, т.е. на 31.12. Если нахождение в РФ до конца года составит еще период(ы)  общей длительностью хотя бы 39 дней, то статус резидента сохранится и в этом случае доплачивать ничего не нужно.

нужно ли мне самому подавать какие-либо документы или ждать уведомления от налоговой ?

 нет. При этом я считаю, что  и не требуется этот же самый доход декларировать, поскольку о доходах будет отчитываться Ваш налоговый агент — бывший работодатель. В НК РФ не содержится норм, обязывающих декларировать такой доход из-за смены статуса налогового резидента. Нужно просто доплатить налог. В то же время не будет ошибкой, если декларация Вами все же будет подана.

Как мне рассчитать сумму налога ?

Рассчитывать нужно, имея ввиду положения Конвенции между Правительством РФ и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии от 12.10.1995 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» (ст.ст.2, 14, 15, 24 и тут нужно еще определять, применима ли она вообще). Касаемо Вашей конкретной ситуации, исходя из информации в вопросе, более детально пояснить не представляется возможным. Если требуется расчет — он возможен в рамках отдельной услуги, за которой можете обратиться к юристу по вашему выбору в чат.
  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Трудовое право
Или меня рассчитают дистанционно?
Здравствуйте! Я увольняюсь, последний число работы в компании 26го. Уходя на больничный с 22 до 29, нужно ли мне приезжать в офис? Или меня рассчитают дистанционно?
, вопрос №4089153, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Не уплата налогов большая сумма
Не уплата налогов большая сумма. Здравствуйте
, вопрос №4089102, Олег, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
Здравствуйте. Заполняю 3НДФЛ на сайте налоговой по доходу (трудовой договор - код дохода 2000) вне РФ за 2023. Имеется пункт "Сведение о налоге, уплаченном в иностранном государстве - Сумма налога в иностранной валюте". Здесь необходимо указывать только подоходный налог от ЗП по трудовому договору или необходимо указать подоходный налог + страховые взносы? Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
, вопрос №4087880, Олег, г. Москва
Все
Обязан ли он меня рассчитать
Здравствуйте! Я с 1 марта по 15 марта отработала 8 смен перед больничным! Я до сих пор нахожусь на больничном у меня был график работы 4/3 и я за март отработала 8 смен (3000 тысячи смена)! Я написала работадатель что бы меня рассчитали за 8 смен которые я отработала перед больничным, но он сказал что не будет меня рассчитывать за отработанные 8 смен в марте! Скажите обязан ли работадатель меня рассчитать за 8 смен которые я отработала в марте перед больничным листом? (я на работе подвернула руку при падении!
, вопрос №4087653, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2022