Как мне рассчитать сумму налога?

Здравствуйте !

24 мая я вылетел в Сербию на работу , на момент вылета я прожил в РФ на 2022 год 144 дня, что недостаточно для сохранения налогового резиденства в РФ. Я прекратил трудовые отношения с предыдущем работодателем 22 апреля 2022 и получил выплаты при увольнении (отпускные + зп). Верно ли я понимаю, что мне нужно будет заплатить дополнительно 17% налога с дохода с января по апрель 2022 года ? нужно ли мне самому подавать какие-либо документы или ждать уведомления от налоговой ?

Как мне рассчитать сумму налога ?

, Timur Smelov, г. Москва

Здравствуйте!

Верно ли я понимаю, что мне нужно будет заплатить дополнительно 17% налога с дохода с января по апрель 2022 года ?

 да, все верно, если Вы по окончании налогового периода (год) перестанете быть налоговым резидентом РФ по ст.207 НК, то должны будете доплатить НДФЛ, т.к. для налоговых НЕрезидентов ставка налога 30% (ст.224 НК)

нужно ли мне самому подавать какие-либо документы или ждать уведомления от налоговой ?

 самим надо подать будет декларацию

Как мне рассчитать сумму налога ?

 у бывшего работодателя возьмите справку 2-НДФЛ, в ней увидите все свои доходы.