Могут ли признать отправку груза (19 футболок собственного дизайна) из России в США коммерческим и что делать, чтобы избежать этого?

Друг попросил отправить его футболки со своим дизайном (купил футболки и нанес принт) и отправить ему в США. Футболки трех разных размеров с одинаковым дизайном. Какую-то часть футболок будет носить сам, некоторые подарит друзьям. Продавать ничего не собираются.

, Кирилл, г. Москва
Уточнение от клиента
Отправить посылку собираюсь курьерской экспресс службой.
Уточнение от клиента
От одного физлица — другому физлицу.Просто слышал, что от 3х одинаковых вещей могут определить как коммерческую посылку.

Кирилл, добрый вечер!
В вашем случае это обычная бандероль, отправляемая физ лицом другому физ лицу.

Никаких коммерческих целей не прослеживается. Оплата не предусмотрена. Не думаю что у кого-то возникнут вопросы по вашей посылке.
В крайнем случае, если будут вопросы, поясните цель отправки и этого будет достаточно.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Просто слышал, что от 3х одинаковых вещей могут определить как коммерческую посылку.
Кирилл
Клиент, г. Москва
По вашему мнению этого достаточно для таможенников?«Друг попросил отправить его футболки со своим дизайном (купил футболки и нанес принт) и отправить ему в США. Футболки трех разных размеров с одинаковым дизайном. Какую-то часть футболок будет носить сам, некоторые подарит друзьям. Продавать ничего не собираются.»