Какова вероятность вернуть хотя бы часть денег?

здравствуйте!

в конце февраля отдала диван на перетяжку. готов был через месяц примерно. первое время все было нормально, а потом стали проступать дефекты — поролон продавился, обивка поплыла и много еще чего. отправила жалобу мастеру, на что мне ответили, мол, я не в городе, ждите до октября.

в глухой игнор мастер, конечно, не уходит, но при этом ничего не делает. запросила сегодня возврат денег, ничего не ответил, хотя прочитал.

суть вопроса в следующем: мы к сожалению не заключали договор, все на словах. какова вероятность вернуть хотя бы часть денег?

, Клиент, г. Омск
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте!

какова вероятность вернуть хотя бы часть денег?

 Вероятность есть. Отсутствие договора не является препятствием для устранения недостатков или возврате части денежных средств, главное, чтобы у Вас были данные о исполнителе (ФИО и адрес).

По факту оказания услуг ненадлежащего качества в соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»потребитель вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

То есть, возврат денег можно попросить только в случае не устранения недостатков в назначенный срок или существенных недостатков. Рекомендую Вам обратиться с письменной претензией к исполнителю. Претензию необходимо либо вручить под роспись, либо направить заказным письмом с уведомлением.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

Буду благодарна за положительный отзыв "+" моего ответа

С уважением, Елена