Какое наказание за нашедший и не вернувший телефон хозяину или украденный

Какое наказание за нашедший и не вернувший телефон хозяину или украденный.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

За то, что нашел чужой телефон и не вернул, не зная хозяина — обычно выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но если человек им пользуется или реализует — могут и привлечь к ответственности по ст.158 ч.1 или ч.2 УК РФ в зависимости от стоимости. Но тут нужно понимать обстоятельства.

В случае кражи телефона — ст.158 ч.1 или ч.2 — так же от стоимости телефона зависит.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.