Подскажите что можно сделать, и чего ожидать?

Здравствуйте! У меня было Украинское гражданство и соответственно и Киевская прописка. Перед референдума выписался и зарегистрировался в Симферополь, получил гражданство и паспорт. Поехал в Москву, прописался постоянно , получил снилс, инн, загран.паспорт, начал работать , платил налоги, купил машину в кредит, одним словом не были проблеми до недавних пор. В кассе одного авто салона хотел что-то заплатить, попросили паспорт, дал а в ответ сказали что паспорт не действительный. На сайте умвд проверил, пишет что выдан с нарушениями. Подскажите что можно сделать, и чего ожидать?

, Антон, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Антон здравствуйте.

Тот факт, что паспорт выдан с нарушениями еще не значит того, что вы лишились гражданства возможно имела место техническая ошибка. Т.е. необходимо обратиться в УФМС и уточнить в чем заключается нарушение.

Приказом ФМС России от 11.03.2014 № 178 утверждено Положение об организации деятельности территориальных органов ФМС России по изъятию паспортов граждан РФ, удостоверяющих личность граждан РФ на территории РФ, и предоставлении информации о паспортах граждан РФ, удостоверяющих личность граждан РФ на территории РФ.

В соответствие с п.2 Положения, паспорта, выданные в нарушение порядка, с нарушением требований установленных Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ на территории РФ, а именно:

оформленный на основании недостоверных сведений, указанных заявителем;

оформленный на основании поддельных документов, представленных заявителем для выдачи или замены паспорта; выданный лицу, в отношении которого территориальным органом ФМС ФИО2 установлен факт отсутствия гражданства РФ;

выданный лицу, в отношении которого решение о приобретении гражданства РФ отменено уполномоченным органом на основании судебного постановления об установлении факта подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений при приобретении гражданства РФ, выданный лицу, у которого имеется действительный паспорт, подлежат изъятию

. Пунктом 4 Положения, установлено, что решение о признании паспорта выданным в нарушение установленного порядка принимается на основании заключения по результатам служебной проверки руководителем территориального органа ФМС.

Пунктами 5,6 Положения, при изъятии паспорта, составляется акт изъятия. Владельцу паспорта выдается акт изъятия.

продолжу ниже

Таким образом вам нужно обратиться в УФМС с заявлением. По результатам которого начальником УФМС будет принято решение о замене вашего паспорта.

Хотел бы обратить внимание, что нередким поводом признания паспорта недействительным является факт наличия паспорта гражданина СССР с отметкой о принятии гражданства РФ, который вы могли получить еще в 90-е гг.

По поводу рисков:

Как мной указывалось выше паспорт выданный с нарушениями влечет его замену и соответственно замену всех других документов с ним связанных.

Гражданство вы не потеряете, сделки проведенные с недействительным паспортом так же не будут признаны недействительными, поскольку вы не знали о недействительности паспорта.

Антон
Клиент, г. Москва
В интернете пишут что когда выдавали паспорта в Крыму фмс не очень обращали внимания давно ли живет человек в Крыму, а сейчас все эти дела передали мвд и они по другому начали проверять. И тот факт что у меня было недавняя регистрация в общежитии до референдума может и станет причиной аннулирования паспорта. Читал у кого-то была похожая ситуация.
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы не предоставляли никаких недостоверных сведений, опасаться в целом нечего, но нужно для начала выяснить, какова непосредственная причина указания наличия нарушений. При этом указание сотрудников автосалона на то, что паспорт недействительный, не обязательно является корректным, несмотря на то, что в соответствии с Приказом МВД от 16 ноября 2020 года N 773, который устанавливает Регламент выдачи, замены паспортов:

После выдачи паспорта заявитель вправе получить сведения о действительности/недействительности его паспорта посредством Единого портала. Ответ о действительности/недействительности паспорта содержит информацию из ведомственного сегмента МВД России системы «Мир» о:

недействительности паспорта (вследствие истечения срока действия, выдачи с нарушением, замены на новый, объявления в розыск, изъятия, уничтожения, уничтожения в связи со смертью владельца, технического брака).

Лучше всего сейчас обратиться в то же подразделение МВД, в котором Вы получали паспорт и уточнить основания указания указанных сведений. Не обязательно даже подавать письменное обращение, попробуйте для начала позвонить или обратиться лично. Далее, в любом случае, придется обращаться в органы внутренних дел с заявлением о замене паспорта:

 Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение 20-летнего или 45-летнего возраста;

...

непригодность паспорта для дальнейшего использования...;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если вдруг по каким-либо причинам будут возникать проблемы в процессе получения нового паспорта, придется обращаться в суд.

Что касается ответственности, повторюсь, она может быть только в случае предоставления Вами недостоверных сведений:

Представление заведомо ложных сведений для получения документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в том числе заграничного паспорта, либо других документов, удостоверяющих личность или гражданство, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Антон
Клиент, г. Москва
Недостоверных информации не было с моей стороны. Был прописан в Киеве, т до референдума снялся с учета и зарегистрировался в Симферополь, на основе чего и выдавали паспорт. Но тот факт что я долго ге жил в Крыму может послужить причиной аннулирования, чего я и боюсь

Здравствуйте.

Но тот факт что я долго ге жил в Крыму может послужить причиной аннулирования, чего я и боюсь

 Не совсем так.

Главная применяемая норма звучит так:

Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

При этом из-за эпизодов в судебной практике непризнания проживания определенных людей на территории Крыма, Конституционный Суд в Постановлении от 04.10.2016 N 18-П (рекомендую с ним ознакомиться: consultant.ru/document/cons_doc_LAW_205491/#dst100051) высказался о необходимости неформального подхода к таким ситуациям. В частности,

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 16 мая 1996 года N 12-П,

Конституция Российской Федерации и международно-правовые акты, формулируя запрет произвольного лишения гражданства или права изменить свое гражданство, исходят из того, что в сфере любых правоотношений, включая связанные с гражданством, личность выступает не как объект государственной деятельности, а как полноправный субъект, что обязывает государство обеспечивать при реализации права на гражданство уважение достоинства личности (статья 21, часть 1, Конституции Российской Федерации).

Закрепляя данное условие, направленное на предоставление гражданства Российской Федерации тем находящимся на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя лицам, которые имеют реальную связь с этой территорией или выразили явное стремление к ее установлению и входят в состав постоянного населения соответствующей территории, а значит, с 18 марта 2014 года

В итоге, сейчас в любом случае нужно выяснять причину (она может быть другой), а затем, если урегулировать вопрос во внесудебном порядке не получится, обращаться в суд и доказывать свою позицию. Если паспорт действительно сейчас недействителен, нужно действовать.