5 года, а в третьей раз, что будет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Что будет за торговлю спиртом на дому. Если первый раз был штраф, второй раз дали условный срок 1.5 года, а в третьей раз, что будет? Ответьте пожалуйста.

, Логунова Светлана Владимировна, г. Иркутск
Константин Алпатов
Юридическая компания "Юридический кабинет Алпатова Константина Геннадьевича", г. Калининград

Будет реальный срок, длительность которого определит суд, с учетом смягчяющих или отягчающих вину обстоятельств.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Если речь идет об уголовной ответственности, то она предусмотрена ст. 171.3 Уголовного кодекса РФ.

УК РФ Статья 171.3. Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

санкция статьи предусматривает наказание

штраф в размере от трех миллионов до четырех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1bd416db2a2e741c8ccb2b0b88dca95553066ea2/

Исходя из судебной практики, следующее наказание может быть связано с лишением свободы,  так как речь идет о рецидиве (повторное совершение преступления)

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст. 171.3 УК РФ «незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» санкция предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двух миллионов до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В правоприменительной практике рецидив преступлений влечет более строгое наказание и влияет на вид исправительного учреждения, в котором лицо будет отбывать наказание.

Всё на усмотрение суда, но ужесточение наказания предусмотрено и возможно лишение свободы до 3-х лет.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович