У меня выработан льготный стаж 12.5 лет

Здравствуйте. Меня зовут Анатолий. Пенсионный фонд отказывается включать в общий стаж обучение до 2002года. У меня выработан льготный стаж 12.5 лет. А общего стажа немного не хватает. Как быть? При включении учебы все будет хватать.

, Анатолий, г. Москва

Согласно законодательству, период обучения до 2002 года может быть включён в страховой стаж, если это было предусмотрено действовавшим на тот момент законодательством. Это особенно актуально в вашем случае, когда не хватает общего стажа для назначения пенсии, а льготный стаж уже выработан.

До 2002 года действовало законодательство, которое включало период обучения в общий трудовой стаж. Например, по постановлению Совмина СССР от 3 августа 1972 года №590 в общий трудовой стаж засчитывалось время обучения в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (педучилищах, медучилищах, техникумах и т. п.), партийных школах, рабфаках, аспирантуре, ординатуре и докторантуре.

С 1 января 2002 года вступил в силу Федеральный закон №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», который исключил учёбу из расчёта страхового стажа. Однако согласно части 8 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», при исчислении страхового стажа периоды трудовой деятельности до вступления этого закона в силу включаются в стаж, если они засчитывались в соответствии с законодательством, действовавшим на момент их осуществления.

Таким образом, если вы учились в период до 2002 года, этот период может быть учтён в стаж при условии, что на момент обучения действовало законодательство, включавшее учёбу в трудовой стаж.

Почему СФР может отказать?

Социальный фонд России (СФР) может отказать в включении учёбы в стаж, так как на него возложена обязанность подобрать для человека наиболее выгодный вариант расчёта пенсии. Дело в том, что пенсия, рассчитанная с учётом периода обучения, часто оказывается ниже, чем та, что рассчитана без учёта времени учёбы, из-за различий в методиках расчёта.

Что можно сделать?

Запросить выписку из индивидуального лицевого счёта в СФР через портал «Госуслуги». В ней будут указаны периоды, которые учтены в стаже. Если учёба не включена, но вы уверены, что это может помочь достичь необходимого стажа, обратитесь в отделение СФР с заявлением о перерасчёте.

Приложить подтверждающие документы. К ним относятся копии дипломов, справок из учебного заведения или других документов, подтверждающих период обучения.

Если учебное заведение уже закрыто или документы утеряны, обратитесь в СФР для консультации. Фонд может направить запрос в архив того региона, где находилось учебное заведение.

Аргументировать свою позицию. В заявлении укажите, что согласно ч. 8 ст. 13 ФЗ №400-ФЗ период обучения должен быть включён в стаж, так как на момент обучения он учитывался в соответствии с действовавшим законодательством.

Важные нюансы:

Учёба после 2002 года в страховой стаж не включается.

Есть исключения, когда учёба может учитываться после 2002 года, например, для курсантов вузов МВД и Минобороны, где зачисление приравнивается к поступлению на службу.

Если во время обучения вы были официально трудоустроены и за вас платили страховые взносы, период работы будет включён в стаж на общих основаниях, но не как период учёбы.

Включение учёбы в стаж целесообразно, если это позволяет достичь минимального стажа для назначения пенсии или досрочной пенсии. Однако стоит учитывать, что это может повлиять на размер пенсии.