Чтобы снять ограничение прав и обременения объекта недвижимости

Здравствуйте.

В каком учреждении подтвердить полную оплату (ипотеки в силу закона). Чтобы снять ограничение прав и обременения объекта недвижимости.

Человек должен был подтвердить, что получил полную сумму за долю в квартире в 2016г. Но этого не сделал. Поэтому все ещё является одним из собственников, но с ограничениями.

Следовательно с квартирой невозможны какие либо манипуляции.

Просим подсказать, в какую инстанцию ему обратиться я чтобы подтвердить оплату и снять с него ограничения и долю квартиры.

, Павел, г. Екатеринбург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно обратиться в МФЦ или Росреестр. Обратиться лучше совместно (старый собственник + новый)

Со старого собственника лучше взять расписку о том, что он получил все денежные средства за долю и претензий не имеет.

Павел
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Расписку нужно подтверждать у нотариуса?

Не обязательно.

Главное, чтоб была написана собственноручно и лучше в присутствии нового собственника.