Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Дал машину товарищу ему нужно было съездить по делам, остановили за тонировку сразу до замера сказали что будут выписывать требования, не дали снять тонировку до замеров, законно ли это?
Здравствуйте! Дал машину товарищу ему нужно было съездить по делам, остановили за тонировку сразу до замера сказали что будут выписывать требования, не дали снять тонировку до замеров, законно ли это?
Копию требования не дали на руки сказали сфотографировать.
- C2E4C44C-AFBB-4480-BDCF-E4314860796D.jpeg
Добрый день. Формально да, законно, так как в силу Закона о полиции от 07.02.2011 N 3-ФЗ
Статья 13. Права полиции
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий,
на этом как правило суды и обосновывают правомерность таких требований
Например
В соответствии с пунктами 1, 8, 20, 21 части 1 статьи 13 Федерального
закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» (далее — Закон о полиции)
полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей в числе иных
предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения
противоправных действий; составлять протоколы об административных
правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения
производства по делам об административных правонарушениях, применять
иные меры, предусмотренные законодательством об административных
правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо
для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению
безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования
и управления ими, документы на транспортные средства; задерживать
транспортные средства и отстранять водителей от управления транспортными
средствами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством
Российской Федерации; запрещать эксплуатацию автомототранспортных
средств при наличии технических неисправностей, создающих угрозу
безопасности дорожного движения.
(Постановление ВС РФ № 19-АД19-3 )
Здравствуйте.
Немного дополню, для чего выписывается требование.
Если оно не будет выполнено, то в этом случае ответственность существенно выше. Согласно ст. 19.3 КоАП РФ
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Поскольку никто ждать пока снимется тонировка не будет, требование выписывается для того, чтобы в случае чего привлечь уже по вышеуказанной статье.
Таким образом, если водитель проигнорирует требование и продолжит управление автомобилем, стекла которого не соответствуют действующему регламенту, то при следующей остановке сотрудниками ГИБДД он кроме штрафа за тонировку в размере 500 рублей будет привлечен к суду, который изберет более серьезное наказание.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.
Да, верно.
Скорее всего сотрудник не хотел ждать пока водитель снимет тонировку и выписал требование.
При рассмотрении одного подобного дела ВС РФ указал следующее:
(Дело №9-АД 19-7)
Чем руководствовался сотрудник в данный момент сотрудник сказать трудно, могу только предположить