Как доказать что их сотрудник не добросовестно выполнил свою работу?

Здравствуйте, в 2016 году поставили счётчик на холодную воду, вызвали сотрудника из «тулгорводоканала» для опломбировки счетчика. Счётчик находится в подвале частного дома, освещения там нет, поэтому когда сотрудники пришли, мы подсвечивали фонарём. Они заполнили бумаги , не дав нам на подпись и ушли. Спустя 6 лет по моему запросу по поводу вопроса по канализации , пригласила проверку из Водоканала. Они пришли и заодно решили списать Показания со счетчика. Спустились в подвал , посветили фонарём и говорят , а где ваша пломба? (На самом счётчике есть пломба, но это оказывается от завода изготовителя, а я всё время думала что это они её поставили) . В итоге они выписали акт срыва пломбы , и спустя месяц пришёл счёт на 30000. Так вот, я им говорю что все 6 лет я даже внимания не обратила , что оказывается пломбу их сотрудники не поставили. Платила исправно по показаниям. Ну и если бы я реально пломбу предумышленно сорвала , я бы их не вызвала на проверку по вопросу о канализации . Что теперь делать? Как доказать что их сотрудник не добросовестно выполнил свою работу?

, Юлия, г. Москва
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Собственник жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, жилого дома (домовладения) обязан обеспечить сохранность и целостность прибора учета электрической энергии, включая пломбы и (или) знаки визуального контроля, а также иного оборудования, входящего в состав интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности), установленного внутри (в границах) такого помещения или дома (домовладения) (земельного участка, на котором расположен жилой дом (домовладение), и нести перед гарантирующим поставщиком или сетевой организацией ответственность за убытки, причиненные неисполнением (ненадлежащим исполнением) этой обязанности. (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Вы можете написать претензию поставщику. Скорее всего они подадут на Вас в суд. В качестве доказательства можете ссылаться на то, что не подписывали Акт о срыве пломбы, Акт об установке пломбы, предоставить оплаченные квитанции, выписку по лиц.счету об отсутствии задолженности пред данным поставщиком. Будет разбираться суд.